Нюх и беседы с животными: как без тестов понять, что у вас высокий IQ

Мы привыкли оценивать ум человека, основываясь на интеллектуальных тестах, уровне образования и карьерных достижениях. Однако порой определить IQ кого бы то ни было можно, обратив внимание на совсем неочевидные вещи. Подробнее о них - в материале "Рамблера".

Острое обоняние

Способность чувствовать запахи и определять их напрямую связана с пространственной памятью. Кроме того, существует нейронный путь, соединяющий рецепторы и гиппокамп. В ходе ряда исследований ученым из Чикаго удалось установить, что потеря обоняния с возрастом может сигнализировать об ухудшении умственных способностей.

Разговоры с питомцами

Не стоит думать, что ваш сосед, беседующий со своим псом как с человеком, сошел с ума. Скорее всего, напротив, - он обладатель довольно высокого интеллекта. Профессор из США Николас Эпли, проведя исследование, выяснил, что люди, стремящиеся наделить четвероногих друзей человеческими чертами, умнее многих из тех, кто этого не делает.

Письмо от руки

В некоторых школах дети все активнее работают за компьютером, забывая о том, что такое письмо от руки. Ученые бьют тревогу: совсем лишать малышей письма - плохая идея. Норвежские исследователи доказали, что письмо от руки развивает у детей память и помогает им лучше учиться. То же самое касается и взрослых. Когда человек пишет, а не печатает, его мозг работает более эффективно, за счет чего создаются дополнительные "крючки" для запоминания.