Гуманизм или пытка: как пираты наказывали преступников

Морские разбойники промышляли грабежом, захватывали судна и убивали людей, однако свои законы у них все-таки были. Было необходимо следить за порядком на борту, поэтому провинившихся жестоко наказывали. Многие убеждены, что пираты чуть что выбрасывали человека за борт, но это не так.

Гуманизм или пытка: как пираты наказывали преступников
© Жан Леон Жером Феррис, wikimedia.org

"Рамблер" собрал пиратские наказания, которые с одной стороны, кажутся гуманными, ведь не отнимают у человека жизнь. С другой, представляют собой жестокую еще пытку.

Потение

Человека привязывали верёвкой к матче корабля, чтобы он мог немного двигаться. Затем члены команды окружали жертву и начинали резко тыкать в нее мечами.

Чтобы получить как можно меньшее количество травм, наказуемому было необходимо двигаться как можно быстрее. Иногда это действо даже напоминало танец. Активные движения вызывали у преступника обильное потоотделение, за что мера наказания и получила свое название.

Погружение в воду

Нарушителя порядка привязывали к балке, а затем окунали под воду на разное количество времени. Количество повторов и время ожидания зависели от тяжести совершенного преступления.

Однако до смерти человека старались не доводить, главная цель — проучить человека.

Маронинг

Пример такого наказания хорошо показан в фильме «Пираты Карибского моря», когда Джека Воробья за предательство оставляют на необитаемом острове.

Человеку вручали немного воды и еды, а также пистолет, заряженный одной пулей, чтобы он мог покончить с жизнью, не дожидаясь мучительной смерти от голода.

В литературе маронство указывается в качестве наказания за обман товарищей или начало мятежа.