Историк объяснил, как немцы опровергли главный миф о Красной армии

Историк Михаил Мягков, научный руководитель Российского военно-исторического общества, рассказал РИА Новости о том, как гитлеровцы опровергли главный миф о Красной армии.

Как немцы опровергли главный миф о Красной армии
© depositphotos.com

Историк рассказал, что одним из главных мифов о Красной армии была ее способность побеждать только "числом", заваливая противника трупами.

Однако, миф опровергли сами гитлеровцы, когда уже на завершающем этапе Великой Отечественной войны командование дало рекомендацию использовать находки советских военных.

Так, в октябре 1944 года была выпущена брошюра «Русские подручные средства и находчивость» для немецких военнослужащих. В предисловии к изданию рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, один из главных нацистских военных преступников и главнокомандующий частью вермахта, написал, что все бойцы на Восточном фронте знают о том, как русские справляются с техническими трудностями и преодолевают неблагоприятные условия с помощью самых простых средств.

"Каждый боец на Восточном фронте знает из собственного опыта, какими простыми в большинстве случаев средствами русские справляются с техническими трудностями и преодолевают неблагоприятные условия местности… Даже у противника можно учиться. Немецкий солдат должен быть воспитан так, чтобы помогать себе самому", — отмечал Гиммлер.

Ранее "Рамблер" сообщал о сухпайке Красной армии, который выдавали во времена ВОВ.