Почему знаменитостей хоронят на Новодевичьем кладбище

Новодевичье кладбище, расположенное в Хамовниках, считается одним из самых престижных мест для захоронения в Москве. Чтобы попасть туда, необходимо отличиться особыми заслугами. Там похоронены политики, артисты, музыканты, писатели, ученые и спортсмены. Почти все надгробия представляют собой величественные скульптуры. Помимо всего прочего Новодевичье кладбище является наследием ЮНЕСКО. "Рамблер" рассказывает историю кладбища, которое традиционно стало местом для захоронения известных людей.

Почему знаменитостей хоронят на Новодевичьем кладбище
© Wikipedia.org

Цари и кнзья

Первые захоронения у Новодевичьего монастыря появились в XVI веке. Сначала там хоронили монахинь и послушниц монастыря. Со временем там появились захоронения княжеских и царских семей. В усыпальницах монастыря похоронены родственники Ивана Грозного, Петра I и семьи князей Оболенских.

К XIX веку на кладбище начали хоронить купцов и городскую интеллигенцию. Уже тогда места на Новодевичьем стоили дорого, но их можно было купить. К концу XIX века цена за место достигала тысячи рублей.

После революции

Уже после 1917 года за кладбищем закрепилось название Новодевичье. По правилам, там могли хоронить только "лиц с общественным положением". В эту категорию входили политики, писатели и артисты. Некоторые древние захоронения известных людей также перенесли на Новодевичье кладбище. Например, могилы Гоголя, Левитана и Ермоловой. Уже тогда за ним начала закрепляться престижность и эксклюзивность. В советские времена Новодевичье считалось вторым по престижности после кладбища у Кремлевской стены.

Похороны выдающихся людей

До 2003 года выдающихся личностей хоронили на новодевичьем кладбище, но после похорон Мстислава Ростроповича в правительстве заявили, что захоронения там прекращаются. Было сказано, что остальных знаменитостей будут хоронить на Троекуровском кладбище. Однако сейчас место все равно можно приобрести, если человек имеет значительные заслуги перед Отечеством.