Сколько стоит полет в космос

В последнее время все чаще стали говорить о космическом туризме. А количество желающих отправиться в космос растет с каждым днем. "Рамблер" расскажет, сколько же будет стоить такое путешествие.

Сколько стоит полет в космос
© depositphotos.com

Космический туризм начал активно развиваться в конце XX века. Первым туристом должна была стать американская учительница Кристи Маколифф. Однако она погибла при запуске шаттла "Челленджер" в 1986 году. На 73 секунде полета у шаттла взорвался внешний топливный бак.

Первый успешный космический туристический полет состоялся в 2001 году — американец Деннис Тито на неделю слетал на МКС за 20 миллионов долларов. А на следующий год российский корабль «Союз» доставил на МКС еще одного туриста — южноамериканского миллионера Марка Шаттлворта. Организацией полетов занимались Роскосмос и американская компания Space Adventures.

На данный момент подготовка многих космических туристов проводится в Звездном городке, город Щелково под Москвой, а также в небольших самолетах, в которых создается невесомость.

С 2007 года стоимость космического путешествия выросла с 20 до 50 миллионов долларов. А выход туриста в открытый космос составляет три миллиона долларов.

Несмотря на высокие цены, космический туризм развивается с каждым годом. В октябре 2021 года актриса Юрия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вместе с командой отправятся на МКС для съемок фильма "Вызов". Почти каждый день они проводят время в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Им предстоит всего за несколько месяцев освоить то, что космонавты осваивают годами.