Скандалы Олимпиады 2021

Скандалы Олимпиады 2021: победа со сломанной рукой, тайфун, допинг и коронавирус

Скандалы Олимпиады 2021
© Peopletalk

Олимпиада в Токио уже стала самой необычной в истории: ее проводят на год позже и при пустых трибунах. А постоянные сложности с организацией и необычные случаи в сборных различных стран могут сделать ее еще и самой скандальной. Собрали для тебя новости, которыми живет Олимпиада сегодня.

Победа со сломанной рукой

Вчера российский спортсмен Максима Храмцова принес нам первую золотую олимпийскую медаль в тхэквандо. На соревнование он вышел, не долечив старую травму. У него был перелом кисти, который он получил на чемпионате Европе, и за две недели до Олимпиады после спаринга боль снова вернулась: «В первом бою я ударил соперника, он тоже — кулак в кулак — и почувствовал эту боль. По симптомам все было так, как тогда при переломе», — сказал он РИА Новостям. Храмцов также демонстрировал репортерам опухшую руку перед выступлением.

А сейчас стало известно, что после соревнований травма у Максима обострилась, у него подозревают внутрисуставной перелом кисти. Об этом сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР). Храмцову уже наложили гипс и направили на дополнительное обследование. Врачи отмечают, что проблемы со здоровьем не должны негативно повлиять на дальнейшую карьеру олимпийского чемпиона. Желаем скорейшего выздоровления!

Коронавирус на Олимпийских играх

Непростая обстановка в Токио и с заражением коронавирусом. По сообщениям МИЦ «Известия» общее число случаев заражения COVID-19 среди задействованных в проведении соревнований достигло 153. Только за последние сутки положительный тест показали 16 человек, при этом трое из них – спортсмены, не проживающие в олимпийской деревне.

Олимпиада под угрозой. Погода в Токио

Погода в Поднебесной оставляет желать лучшего. В Японии готовятся встретить мощный тайфун, которому уже дали название Непартак. Пока он только набирает мощь у берегов острова, а до олимпийской столицы доберется уже через пару дней. Пока в Токио обещают пасмурную погоду и дожди. Сегодня уже были отменены соревнования по теннису, парусному спорту, на стадии полуфиналов остановлен серфинг, а стрельба из лука впервые в истории Олимпийских игр полностью перенесена на другой день, пишет «Спорт Экспресс».

Допинговый скандал

Первый случай выявления допинга среди спортсменов случился уже в первые дни олимпиады. На употреблении запрещённых препаратов попалась украинская триатлонистка Юлия Елистратова. На старт сегодня девушка уже не выйдет, ее проба от 5 июля показала наличие в организме эритропоэтина (ЭПО). Пока спортсменка временно отстранена от соревнований, а спасти от дисквалификации ее сможет только отсутствие допинга в пробе «Б».