В дальнем космосе заметили «танцующих призраков»

Ученые из Университета Западного Сиднея и CSIRO и Национального научного агентства Австралии CSIRO обнаружили необычное явление на расстоянии миллиарда световых лет от Земли. На снимках оно выглядело как два «кружащихся призрака», сообщает Western Sydney University.

В дальнем космосе заметили «танцующих призраков»
© Western Sydney University

Структуры вращались вокруг двух далеких галактик. Исследование показало, что на самом деле они являются облаками электронов, извергающихся из двух сверхмассивных черных дыр.

Гигантские облака, названные PKS 2130-538, были захвачены галактическими ветрами. Из-за этого возникло ощущение, что они движутся и «танцуют».

Ученые полагают, что это открытие позволит им узнать больше о поведении черных дыр и процессах, происходящих в пространстве между двумя галактиками.

«Однако новые открытия всегда поднимают новые вопросы. Мы все еще не знаем, откуда дует ветер? Почему все так запутано? И что вызывает потоки радиоизлучения?», – отметили авторы научной работы.

«Танцующие призраки» были обнаружены в рамках проекта «Эволюционная карта Вселенной» (EMU), который задействует новый телескоп ASKAP для анализа радиоисточников в космосе. Телескоп управляется CSIRO и является частью Национального центра телескопов Австралии. Он использует новые технологии для достижения чрезвычайно высоких скоростей съемки.

Ранее с его помощью удалось найти гигантские кольца радиоизлучения вокруг далеких галактик. Они достигают примерно миллиона световых лет в поперечнике.

«Мы находим сюрпризы в местах, которые, как нам казалось, мы изучили. По соседству с хорошо известной галактикой IC5063 мы обнаружили гигантскую радиогалактику, одну из крупнейших за все время наблюдений, о существовании которой никто даже не подозревал», – отметили ученые.

Ранее ученые открыли «скоростное шоссе» для галактик. Это газовые нити длиной в десятки миллионов световых лет.