Какие цвета в Японии запрещены для обычных людей

Сложно переоценить значение традиций для японского общества. Даже сейчас они играют огромную роль в повседневной жизни, хотя правила поведения стали гораздо проще. Значение имеет все и даже цвет одежды. Подробности — в статье «Рамблера».

Какие цвета в Японии запрещены для обычных людей
© Кадр из фильма «Последний самурай»

Вообще одежда в сословном обществе всегда была показателем статуса, но в Японии определенные цвета были недоступны большинству людей. В 603 году принц-регент Сётоку ввел систему двенадцати званий и чинов, которую позаимствовал из Китая времен династии Суй. Каждому рангу соответствовал свой цвет и аксессуары. Нововведение было призвано усилить власть императора, ослабить могущественные кланы и помочь незнатным, но способным выдвиженцам из низов. Хотя система так и не стала по-настоящему эффективной, особое значение оттенков сохранилось. А некоторые цвета стали исключительной привилегией императорской фамилии и высшей аристократии.

Во-первых, сумаховый цвет. Одежду такого цвета носили только действующие императоры Японии и больше никто. Запрет распространялся даже на ближайших родственников монарха. До сих пор этот желто-оранжево-коричневый цвет используется во время интронизации. Оттенок получают из плодов сумаха, отсюда и название.

© Sweta2010

Красные кусты сумаха

Во-вторых, желто-рыжий цвет, отличительный признак наследников престола. Во время официальных церемоний кронпринцы щеголяли в одежде такого цвета.

В-третьих, гардениевый цвет, который дублировал предыдущий, а поэтому тоже был запретным для простых смертных. Впрочем, император мог пожаловать правом носить этот цвет отличившегося аристократа. Его получали из плодов гардении.

© Кадр из фильма «Сегун»

До сих пор эти три оттенка неофициально остаются привилегией императорской фамилии. Кстати, подобные обычаи учитывают и высокопоставленные иностранные гости. Однако до эпохи Мэйдзи в список входило еще несколько цветов.

В первую очередь, бледный оттенок красного, потому что одежду такого оттенка носили императоры, которые отреклись от трона в пользу преемника. Бледно-зеленые ткани, помимо императора, носили только его любимые наложницы и казначеи шестого ранга. А темно-фиолетовые одеяния могли позволить себе лишь аристократы высшего первого ранга. Для всех остальных этот оттенок, а также его дублеры — темные тона багряного и саппанового цветов — были запрещены. Только император мог сделать исключение для представителя ранга пониже и позволить надеть лиловое кимоно.