Странные предметы, которые находили в могилах знаменитостей

Смерть знаменитого человека сама по себе притягивает внимание. Кто присутствовал на церемонии, громче всех стенал или произнес самую душещипательную речь обсуждают и репортеры, и простые люди. Читайте в материале “Рамблера” самые невероятные детали похорон знаменитостей.

Странные предметы из могил знаменитостей
© Кадр из фильма "Джокер"

Фрэнк Синатра и нерушимый образ

Панихида по Синатре состоялась 20 мая 1998 года в католической церкви в Беверли-Хиллз недалеко от дома музыканта. Фрэнк обожал хороший виски и всю свою жизнь курил. В газете The Washington Post за Фрэнком Синатрой даже закрепилась кличка The Bourbon Baritone. Потому и был похоронен музыкант с бутылочкой Jack Daniel’s в кармане, пачкой сигарет Camel, зажигалкой Zippo, пакетиком любимых леденцов и горстью десятицентовых монет.

Парфюмерный маньяк Энди Уорхол

© Кадр из фильма "Место водителя"

Для Энди Уорхола каждый парфюмерный аромат становился символом конкретного времени его жизни. Поэтому чаще всего с собой он носил духи или туалетную воду. В автобиографии Уорхол упомянул, что попадая на вечеринку в новый дом, он тайком пробирался в хозяйскую ванную и рассматривал их одеколоны. Так что неудивительно, что в могиле художника оказался флакон духов Beautiful от Estée Lauder. А также журнал Interview, который он создал.

Беспечный стрелок Уильям Берроуз

© Bonhams London

В предисловии к одному из своих романов Уильям Берроуз писал, что случайная смерть жены Джоан от его же руки на вечеринке была одним из катализаторов вступления в ряды писателей. Берроуз застрелил ее из револьвера. В гроб с телом писателя положили два его судьбоносных “оружия”: заряженный револьвер и шариковую ручку.

Трогательный Гарри Гудини

© Library of Congress

Великий иллюзионист похоронен в непроницаемом ящике из бронзы, который Гудини использовал в одном из своих знаменитых трюков. Но это еще не все. Гарри был очень привязан к матери, тяжело переживал ее смерть. Он часто приходил на ее могилу, принося свежие цветы. Поэтому под голову Гудини вместо традиционной подушки положили стопку писем его матери.

Сластена Роальд Даль

© Library of Congress

Роальд Даль, автор книги “Чарли и шоколадная фабрика”, мечтал изобрести конфеты, которыми лакомился бы весь мир. Он и сам обожал шоколад. В его доме всегда можно было найти коробку сладостей. Поэтому и похоронили Роальда Даля с запасами шоколада, с бутылкой бургундского вина, бильярдным кием, любимыми карандашами HB и электропилой. Внучка писателя повторяла, что он выглядел как могучий викинг – только современный.

Рождественский подарок Кеннеди

35-й президент США Джон Ф. Кеннеди был коллекционером. Предметом его неподдельного интереса были “скримшоу” — фрагменты китовой кости и слоновьи бивни с выгравированными рисунками. На последнее совместное Рождество (в 1962 году) Жаклин Кеннеди подарила мужу 24-сантиметровый китовый зуб. Он и оказался в могиле президента, когда тот был убит год спустя.

Дракула до конца

© Кадр из фильма "Дракула"

В Голливуде, говоря о Беле Лугоши, часто шутили, будто он провел большую часть своей жизни в гробах. А все потому, что талантливый актер играл Дракулу (в кино и на Бродвее) и прочих мрачных персонажей чаще каких-либо других. Он настолько вжился в амплуа, что Лугоши облекли в костюм Дракулы, когда артист умер от сердечного приступа в 1956 году. Грим тоже нанесли – такова была воля актера.

Преданный Хамфри Богарт

© Кадр из фильма "Мальтийский сокол"

Еще один актер эры черно-белого кино, Хамфри Богарт, получил необычное приданое после смерти. В его могиле лежит золотой свисток-подвеска с надписью: “Если захочешь чего-нибудь, просто свистни”. Изначально он был подарком Богарта любимой жене Лорен Бэколл. Но та решила вернуть его в знак преданности: ведь если теперь ее возлюбленному понадобится помощь, она услышит его “зов” и придет.