Как принцесса Укока навела проклятие на Алтай

31 июля 1993 года группа археологов работала на высокогорном плато Укок – оно находится на территории Горного Алтая. То, что специалисты обнаружили, не только повергло их в шок, но и запустило цепочку очень странных трагических совпадений. О таинственной находке и ее последствиях расскажет “Рамблер”.

Как принцесса Укока навела проклятие на Алтай
© @matushka_nina

Археологи на плато обнаружили древний курган – Ак-Алах. Решено было вскрыть его, чтобы получить сведения о том, кто мог проживать в этих землях тысячи лет назад и какой была их духовная и материальная культура. Как только первые кирки ударили по камню, над головами участников экспедиции разразился гром. Всем присутствовавшим показалось, что под их ногами задрожала земля. Но работу продолжили.

Древнее захоронение сохранилось отлично. Его содержимое явно указывало на знатное происхождение погребенного человека. Рядом с ним обнаружили останки шести оседланных лошадей. Монументальный саркофаг из лиственницы был заколочен бронзовыми гвоздями. Он был заполнен льдом, который топили в течение нескольких дней. Когда вскрыли и его, выяснилось, что здесь нашла свой последний приют женщина, предположительно молодая (не старше 25 лет). Удивительно, но на ее коже даже были видны татуировки (самая крупная из них — олень с клювом грифона и рогами козерога).

Погребенная была одета в шелковую рубашку, шерстяную юбку, войлочные носки, шубу и парик. Вся одежда сделана качественно – отметили про себя археологи. Настолько, насколько это было возможно в пятом веке до нашей эры.

Радость от сделанного открытия очень скоро сменилась тревогой. Когда археологи готовились к перевозке мумии, сломался их автомобиль. Они попытались вызвать на место находки другую машину, но по дороге и она вышла из строя.

И только с третьей попытки удалось увезти неизвестную принцессу с плато Укок. В этот раз – на вертолете. Но и он мог не добраться до конечного пункта назначения: во время полета отказал один из двигателей. Пилот чудом смог совершить посадку без последствий.

В 2003 году в Кош-Агачском районе произошло землетрясение. Его связали с отсутствием на кургане мумии. Затем в республике зафиксировали волну самоубийств. Местные шаманы связали это с местью пробужденной скифской жрицы (“принцессой” ее окрестили журналисты; археологи предположили, что девушка была служительницей культа, умерла от рака груди). Они потребовали вернуть мумию на место. Даже простые люди выходили на митинги с аналогичным требованием. Но у историков были свои планы. Тело девушки теперь хранится в специальном зале Национального музея имени А. В. Анохина, где погребение реконструировали.