Дом, который построили призраки

На сегодняшний день особняк Винчестеров, находящийся на Винчестер-Бульваре в Сан-Хосе, ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира. И все дело в его истории и духах, которые до сих пор его населяют. Строительство дома началось еще в 1884 году и продолжалось вплоть до смерти Сары Винчестер, почти 38 лет. "Рамблер" расскажет об этом жутковатом семиэтажном особняке подробнее, о его легендах, духах и, главное, владельцах.

Дом, который построили призраки
© Ben Franske/wikimedia.org

Винчестеры

Сара Локвуд Парди родилась в 1839 году, а заговорили о ней лишь в 1839 году, кога она вышла замуж за наследника компании по производству оружия Уильяма Уирта Винчестера. Отец Уильяма, Оливер Фишер, основал компанию Winchester Repeating Arms Company и изобрел винтовку, названную его фамилией.

Жизнь Сары и Уильяма поначалу была похожа на сказку. Спустя четыре года брака у пары родилась дочь Энни, однако уже через месяц она умерла. Причиной смерти девочки стала алиментарная дистрофия, которая вызывается нехваткой питательных элементов, поступающих в организм. После случившегося Сара и Уильям так и не решились завести детей. С этого события и началась череда неудач в семье Винчестеров. В 1880 году умер отец Уильяма Оливер, а спустя год не стало и самого Винчестера-младшего. В обоих случаях причиной стал туберкулез.

Родовое проклятье

Сара осталась совершенно одна. Долгое время она пыталась оправиться, обращаясь при этом к услугам экстрасенсов и магов. И однажды Сара познакомилась с медиумом из Бостона по имени Алан Кунс, который раскрыл подробности прошлого семьи Винчестер. Он рассказал, что на семействе лежало страшное проклятье. И все смерти, с которыми им пришлось столкнуться, — ни что иначе, как жестокая месть погибших от винтовки, созданной Оливером Фишером Винчестером. Медиум предложил вдове решение — отправиться в западную часть США и построить особняк для всех душ, которые когда-либо стали жертвами винтовки их семейства. Так, в 1884 году и началось масштабное строительство.

Строительство

Сара выкупила ранчо в долине Санта-Клара и наняла несколько десятков рабочих. При этом она не нанимала архитекторов и не делала никаких чертежей сама. Никто, кроме нее, не знал подробностей планировки загадочного дома. Согласно легенде, Сара Винчестер строила особняк таким образом, чтобы преследовавшие ее духи не могли найти ее и терялись в созданном лабиринте. Уже к 1906 году здание представляло собой огромный семиэтажный особняк со множеством потайных комнат и тайников.

© Larry McElhiney/wikimedia.org

Строительство закончилось лишь пятого сентября 1922 года, когда Сара Винчестер скончалась от сердечной недостаточности. На этот особняк вдова потратила 38 лет жизни и практически все многомиллионное состояние, которое оставил ей супруг. А все оставшееся имущество досталось ее племяннице Марион, которая вскоре продала проклятый дом на аукционе Джону Брауну за 135 тысяч долларов. Мужчина, в свою очередь, отреставрировал особняк и в 1923 году открыл его для туристов. Очевидцы утверждают, что при посещении дома чувствовали присутствие духов, а также слышали их стоны и шуршание шагов.