Почему Франция выходила из НАТО и вернулась

Текущая политическая ситуация вызвала взрывной интерес к истории. Многим стало любопытно изучить историю развития взаимоотношений между странами. "Рамблер" расскажет, почему Франция выходила из НАТО и потом вернулась.

Почему Франция выходила из НАТО и вернулась
© unsplash.com

В 1966 году французский президент Шарль де Голь принял решение вывести Францию из состава объединенного военного командования НАТО, это вызвало шок среди других участников коалиции.

Напомним, что сам Североатлантический Альянс был основан из-за опасений ядерной войны. А Франция была той страной, на военных соглашениях с которой НАТО было основано. Поэтому выход из союза создал риск прекращения его существования

"Франция полна решимости восстановить на всей своей территории полное осуществление своего суверенитета, в настоящее время ослабленного постоянным присутствием военных элементов союзников или использованием ее воздушного пространства; прекратить свое участие в объединенных командованиях; и больше не предоставлять свои силы в распоряжение из НАТО", - сообщил президент

На протяжении многих лет Франция вступала в конфликт почти со всеми своими союзниками по НАТО, особенно с Соединенными Штатами и Великобританией.

Президент Франции Шарль де Голль все еще возмущался тем, что США отказали ему в помощи во время Суэцкого кризиса 1956 года. А также он ценил военную независимость Франции, что противоречило участию в Альянсе.

Поэтому де Голль начал медленно сокращать участие Франции в НАТО. Он вывел Францию из состава средиземноморского флота и отказался хранить на французской земле ядерное оружие из других стран.

Ситуация достигла точки кипения к 1963 году, когда США и Франция не нашли согласия при создании ядерного флота стран НАТО в Северной Атлантике. Де Голль и его военные планировали создать собственный североатлантический ядерный флот и в результате отказались от участия Франции.

Через три года президент Франции объявил, что выходит из объединенной военной структуры и что все иностранные войска должны покинуть Францию. Но Альянс продолжал существовать.

При этом Франция не вышла из политического альянса НАТО и сделала закулисные заверения Соединенным Штатам — соглашения Лемницера-Эйлле, — что она поддержит НАТО в случае ядерной войны в Европе.

Франции потребовалось 43 года, чтобы изменить курс. К тому времени, когда Николя Саркози объявил, что Франция присоединится к военной составляющей НАТО в 2009 году, СССР больше не существовало, холодная война закончилась, и Франция участвовала в миротворческих операциях НАТО на Балканах и в Афганистане.

“Мы посылаем наших солдат служить в полевых условиях, но мы не участвуем в комитете, где решаются их задачи? Пришло время покончить с этой ситуацией. Это в интересах Франции и в интересах Европы” — сказал Саркози.