В курганской школе нашли послание из СССР 45-летней давности

В школе №1 Куртамышского района (Курганская область) обнаружили капсулу времени, которую заложили ученики школы в 1977 году. Об этом сообщает районная газета «Куртамышская нива».

В российской школе нашли послание из СССР 45-летней давности
© группа «Куртамышская нива», соцсеть «ВКонтакте»
«Сегодня мы, те кто встречает в свои пятнадцать-шестнадцать лет 60-летие Великого октября, обращаемся в будущее. Вы, те кто вскроет этот пакет будете жить через сорок лет и Вам предстоит встретить 100-летие Советской власти. Какими Вы будете? <…> Нам доводится жить в славное время с мирным небом, чистым воздухом, хлебообильной землей, рядом с лучшими представителями человечества — коммунистами», — говорится в письме из капсулы времени, опубликованном группе «Куртамышская нива» во «ВКонтакте».
© группа «Куртамышская нива», соцсеть «ВКонтакте»
© группа «Куртамышская нива», соцсеть «ВКонтакте»

Пакет с посланием был замурован в стене. В капсуле времени есть фотография, на которой запечатлены лучшие ученики-комсомольцы школы. В письме ученики просят потомков разыскать одного из ребят, подписавших рапорт, Показаньева С.

© группа «Куртамышская нива», соцсеть «ВКонтакте»
«Его на фотографии нет. Разыщите его. Узнайте, что произошло с ним за прошедшие сорок лет. Вместе с его жизнью перед Вами предстанут судьбы многих выпускников нашей школы», — пишут они.

В комментариях местные жители вспоминают торжественную линейку 1977 года. Тогда при переезде в новое здание школы и была заложена капсула времени. Редакция районной газеты просит откликнуться свидетелей тех событий.