Как женщину обвинили в первом преступлении в космосе

О первом преступлении, совершенном в космосе, громко заявили американские СМИ. Оказалось, что громкое дело не обошлось без участия женщин. Подробнее об этом — в материале "Рамблера".

Как женщину обвинили в первом преступлении в космосе
© Кадр из фильма "Гравитация"

Нарушитель закона – женщина-астронавт, а пострадавшая – ее бывшая супруга, оставленная на Земле. Так, американская астронавтка Энн Макклейн обвиняется в преступлении против своей бывшей жены Саммер Уорден. Причем противозаконные действия совершались, пока Макклейн находилась на Международной космической станции.

В частности, Уорден обратилась в Федеральную торговую комиссию США и к генеральному инспектору NASA с заявлением, что ее банковские счета взломали прямо с борта МКС.

Оказывается, Макклейн с декабря 2018 года по июнь 2019-го с бортового компьютера на МКС незаконно пользовалась банковским счетом супруги. Причем в это время, ЛГБТ-пара находилась на стадии бракоразводного процесса. В NASA начали расследование инцидента, и оказалось, что банк подтвердил факт доступа к счету именно с бортового компьютера.

Макклейн сама дала показания инспектору NASA под присягой. Женщина призналась, что действительно заходила в аккаунт банковского счета супруги без ее ведома. Однако, оказалось, что она ничего не тратила. Адвокат астронавтки заявил, что обвиняемая просто проверяла, достаточно ли у Уорден средств на жизнь, оплату счетов и заботу о сыне, которого они вместе растят.

Сама Энн Макклейн — полковник ВВС США с многолетним опытом в Ираке и множеством наград NASA. В 2014 году она вступила в брак с Уорден, которая в прошлом служила офицером воздушной разведки США. Их счастливый брак продлился недолго, и уже в 2018-м Уорден подала на развод. В это время Макклейн находилась в космосе, и, по всей видимости, не сразу смогла принять решение супруги.