Биологи выяснили, что мигрирующие черепахи не знают, куда плывут

Карта перемещений морских черепах вида Eretmochelys imbricata — бисс, или настоящих каретт, — плавающих от своих гнездовий на архипелаге Чагос к местам кормления в Индийском океане, составленная австралийскими и европейскими биологами, показала, что эти черепахи часто путешествуют окольными путями при миграции даже на короткие расстояния. Это позволяет предположить, что навигационное чутье животных относительно несовершенно, легко дает сбои в открытом океане, а мнение о том, что все морские черепахи, преодолевающие сотни и тысячи километров, руководствуются врожденным чувством направления, ошибочно — по крайней мере некоторые морские черепахи просто не знают, куда же они на самом деле направляются. Статья об этом опубликована в журнале Journal of the Royal Society Interface.

Ученые выяснили, что морские черепахи не знают, куда плывут
© Газета.Ru

По данным исследователей, черепахи в среднем преодолевали расстояние вдвое большее, чем было необходимо для достижения их целей. Так, одна особь проплыла 1306 км, чтобы добраться до острова, который находился всего в 176 км от нее, покрыв расстояние, более чем в семь раз превышающее дистанцию по прямой. Ученые пометили и отследили через спутник 22 бисс после того, как они закончили гнездование. Как правило, морские черепахи не кормятся и не гнездятся в одном и том же географическом районе. Конкретно эти животные уже пережили миграцию со своих кормовых угодий, брачный период и отложили несколько кладок яиц, прежде чем начали готовиться к обратному путешествию. Ведущий автор статьи, профессор Грэм Хейс из австралийского Университета Дикина, уверен, что если бы черепахи были идеальными навигаторами, они, вероятно, путешествовали бы прямыми путями от мест гнездовий к местам кормления.

"Те черепахи, которых мы отслеживаем, скорее всего, не ели уже четыре или пять месяцев",

— пояснил он.

Предыдущие исследования показали, что черепахи, вероятно, запоминают картину магнитных полей в месте своего рождения и возвращаются, чтобы отложить там же яйца, однако Хейс утверждает, что черепахи, даже если и используют геомагнитную навигацию, обладают весьма грубым внутренним "разрешением" и могут лишь понять через какое-то время, что серьезно отклонились от правильного маршрута. К тому же биссы обычно мигрируют на расстояния всего лишь около 150 км, что является весьма скромным достижением по сравнению с миграцией внешне весьма похожих на них зеленых черепах, которые проходят почти 5000 км к местам кормления — проплывают весь Индийский океан до материкового побережья Африки.