День в истории: футбол — в мир, реакторы — в промышленность, Оруэлла — в печать

Чем примечательна дата 8 июня?

День в истории: футбол — в мир, реакторы — в промышленность, Оруэлла — в печать
© графитовая кладка первого советского реактора Ф-1 / историк.рф

Сегодня, 8 июня, мир отмечает День океанов, а Россия — День социального работника. В этот день в ТАССР появилось руководство, у Бугульмы — герб, прошел учредительный съезд Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры, был запущен первый промышленный ядерный реактор в СССР, советская сборная впервые сыграла на чемпионате мира по футболу, а в Лондоне впервые вышел роман "1984". Родились публицист Александр Аксаков, актриса Клавдия Коршунова и рэпер Канье Уэст. Умерли пророк Мухаммед, драматург Галиаскар Камал и астролог Джуна. Подробнее — в обзоре "Реального времени".

Печальный день в Медине

8 июня 632 года из жизни ушел пророк Мухаммед. К этому моменту пророк по совету соратников переехал в город Ясриб (Медина), где уже сформировалась первая мусульманская община. Перед кончиной он съездил в Мекку, где сломал идолов, окружавших священную Каабу.

8 июня 1920 года Политбюро ЦК РКП(б) под руководством Ленина обсудило, кто возглавит Временный революционный комитет ТАССР. В итоге руководителем стал Сахибгарей Саид-Галиев, ранее — комиссар по делам национальностей Казанского совета. В первый состав областного комитета РКП(б) также вошли Андрей Бочков, Борис Гольдберг, Александр Догадов, Исхак Казаков, Александр Таняев, Иосиф Ходоровский.

8 июня 1782 года утвержден герб Бугульмы — серебряная рыба с голубыми пятнами в голубом поле. Нынешний герб района появился в 2007 году: "В червленом поле с лазоревой оконечностью, завершенной серебром и обремененной серебряной рыбой, покрытой попеременно серебряной и лазоревой чешуей, — зеленый холм и над ним — отвлеченный серебряный купол, завершенный малым шпилем".

8 июня 1966 года начался учредительный съезд Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. Регистрация образования прошла годом ранее. Как стало известно в конце мая этого года, татарстанское отделение было ликвидировано как юридическое лицо по решению Кировского суда в феврале. Теперь осенью ТРО должно провести конференцию и создать новое юрлицо с новым руководителем.

8 июня 2021 года "Реальное время" сообщило, что в Татарстане развернулась детективная история о присвоении и растрате имущества судоходной компании "Татфлот" капитанами теплохода "Волгарь-1". По версии обвинения, которую, кстати, поддержал на этапе следствия собственник судна, капитаны неоднократно продавали горючее налево.

СССР берется за мировой футбол

8 июня 1948 года академик Игорь Курчатов с коллегами запускает на берегу озера Кызыл-Таш первый отечественный промышленный ядерный реактор. Предприятие строят более 45 тысяч человек. В ноль часов тридцать минут реактор достигает мощности ста киловатт, Курчатов глушит цепную реакцию. Через год у СССР есть 10 килограммов плутония.

8 июня 1958 года сборная СССР по футболу проводит первый матч на чемпионате мира. Спортсмены играют против Англии на стадионе в Гетеборге в присутствии 50 тысяч зрителей. Счет 2:2, голы забивают Никита Симонян и Валентин Иванов.

Продолжая традиции Замятина

8 июня 1949 года в Лондоне вышел роман Джорджа Оруэлла "1984". Один из образцов антиутопии оказал серьезное влияние на современную культуру, к примеру, из этого романа взяты такие понятия, как "Большой Брат", "мыслепреступление" и "новояз".

8 июня 1977 года родился американский рэпер и продюсер Канье Уэст. В этом году он официально развелся с Ким Кардашьян, разрушил новый дом стоимостью в десятки миллионов долларов и особняк на берегу пляжа в Малибу, а также выпустил альбом "Donda 2" — все в течение нескольких дней.