Зачем на Руси вдовы без одежды бегали вдоль деревень

Некоторые славянские традиции и поверья по сей день имеют место в жизни россиян. Но есть и те, которые сегодня кажутся нам по меньшей мере странными, по большей – ужасающими. Подробнее об одной из таких традиций – в материале "Рамблера". Женщинам, чьи мужья погибали, всегда отводилось особое внимание в древних сказаниях и обычаях разных народов – не только славян. Сотни лет назад люди были уверены, что на вдовах есть особая "метка", которая либо чревата чередой несчастий, либо, напротив, защищает женщину от страшных событий. У славян была весьма необычное поверье, связанное с вдовами. Таких женщин могли заставить раздеться догола, взять икону и побежать вокруг всех домов в округе. Но для чего это было необходимо? Славяне придерживались этой традиции отнюдь не забавы ради. Все дело в том, что подобный ритуал должен был уберечь жилища славян от пожаров. Такая традиция была особенно распространена в карельских землях: считалось, что при помощи такого ритуала вдовы спровоцируют "Божью милость". Вот, как описывался данный ритуал в газете 1863 года:

Зачем на Руси вдовы без одежды бегали вдоль деревень
© В.М.Васнецов
"Необходимо вдове или девице нагой оббежать вокруг деревни с образом Богородицы или бросать в огонь, как бы для насыщения его, сырые яйца".

Губернские ведомости рассказывали о том, что некоторые пожары удалось потушить таким образом. Однако информации о том, был ли этот ритуал вспомогательным к основному действию –тушению водой – нет.