Россияне сравнили советские роддома с современными

Фотографии роддомов времен СССР послужили поводом для дискуссии, в которой россияне сравнили советские медучреждения с современными. Подборкой снимков поделились в группе «Старая Москва» во «ВКонтакте» (https://m.vk.com/wall-2377201_136474).

Россияне сравнили советские роддома с современными
© Мослента

«Ваши женщины часто бывали слишком разодеты». Немка о том, как изменилась Москва за последние 40 лет

Россияне вспомнили, что раньше молодые матери с новорожденными находились в разных палатах. «Привозы на кормление по расписанию были устроены для того, чтобы женщины-работницы не втягивались и скорее возвращались на работу, а не сидели годами в декрете с детьми», — объяснила эту тенденцию одна из комментаторов. Подписчица напомнила, что в 1969 году трехмесячный декретный отпуск в СССР продлили до года. После указанного срока ребенка нужно было отдавать в ясли.

Кто-то нашел плюсы в такой системе воспитания грудных детей. «Сейчас приносят ребенка через два часа, как в палату попадаешь. Отдохнуть, правда, некогда. Домой возвращаешься почти убитой», — рассказала одна из пользовательниц. Однако женщина подчеркнула, что благодаря более тесному контакту с ребенком современные молодые матери меньше боятся оставаться с детьми по возвращении домой.

Ранее архивное фото советского роддома натолкнуло россиянок на теплые воспоминания.