День Кирика и Улиты: что нельзя делать 28 июля

28 июля православные христиане отмечают праздник Крещения Руси. В народе этот день называется Кирик и Улита — в честь святых мучеников. В материале “Рамблера” — о главных традициях этого дня. Наши предки считали, что в этот день наступает середина лета, поэтому ожидали 28 июля особенно яркое солнце. Также в древности верили, что оно обладает в эту дату целительной силой, поэтому старались провести день на улице. Еще одной традицией этого дня был сбор ромашки. Раньше из нее варили отвары и засушивали цветки на зиму. Наши предки ценили это растение за его целебные свойства — ромашка помогает от простуды, а также обладает успокоительным действием.

День Кирика и Улиты: что нельзя делать 28 июля
© Unsplash.com

Что нельзя делать 28 июля

В древности верили, что на улицы в этот день выходит чистая сила, которая обитает вдали от людей. Поэтому в этот день запрещалось выходить в поля и леса. Если вы планировали поездку на природу, лучше ее отложить. Женщинам запрещалось работать. Улиту считают покровительницей женского счастья, и если ее ослушаться, то она может послать наказание в виде разлада с любимым человеком. Не стоит в день Кирика и Улиты заниматься новыми делами, так как все ваши планы не сбудутся. Запрещается жаловаться на жизнь чужим людям и дальним знакомым. Если ослушаться этого запрета, то все жалобы только ухудшатся.

Народные приметы на 28 июля

Если пожелтели листья липы, ждите раннюю осеньУтренний дождь предвещает солнечный деньСлышите сильный гром, значит скоро будет ливеньВечерний туман сулит дождь на следующий деньЕсли слышите кузнечиков, то ближайшую неделю будет жара