Что нельзя делать 4 августа в день Марии Ягодницы

4 августа православная церковь вспоминает святую Марию Магдалину, одну из первых женщин, увидевших воскрешение Иисуса Христа. В народе же эту дату назвали днем Марии Ягодницы или Марии Сладостницы. В этот день принято было ходить в лес за ягодами, чтобы заготавливать на зиму варенье и разнообразные напитки. С днем Марии Ягодницы связано много примет, о некоторых их них читайте в материале «Рамблера».

Что нельзя делать 4 августа в день Марии Ягодницы
© pxhere.com

Что нельзя делать 4 августа

Не следует в этот день ходить босиком по траве, наши предки считали, что это может привести к серьезным заболеваниям.Злиться и желать кому-то плохого тоже не стоит, весь негатив в противном случае обернется в итоге против вас.Работу в поле лучше отложить на другой день: если будет гроза, велик шанс пострадать от молнии.Вообще тяжелой работой в день Марии Ягодницы лучше не заниматься, иначе весь год придется работать в поте лица.

Что надо делать 4 августа

Если ходит по траве в этот день не рекомендуется, то умываться росой — очень даже. Девушки верили, что она помогает коже оставаться красивой и сияющей.Необходимо обязательно навести порядок в доме. Особенно стоит уделить внимание окнам: помыть их и избавить от пыли и паутины. Иначе в дом придут болезни и безденежье.Шторы на окнах в этот день обязательно должно быть широко раздвинуты, чтобы дом наполнился светом.

Народные приметы 4 августа

Гроза в день Марии Ягодницы предвещает хороший урожай зерна.А вот много выпавшей росы говорит о том, что для льна этот год будет неурожайным.На рассвете сильный туман сулит ясный и погожий день.Утренняя гроза предвещает дождь и вечером.