До принца Гарри: 6 самых скандальных мемуаров представителей королевской семьи

Жизнь представителей королевской семьи наполнена тайнами, драмами и скандалами, поэтому не удивительно, что спустя некоторое время они решают «выпустить пар», написав откровенные мемуары. И так происходит не только сейчас, в веке соцсетей и самопиара, но и делалось куда раньше. Так что принц Гарри, который готовится выпустить книгу личных откровений, далеко не первопроходец.

6 самых скандальных мемуаров представителей королевской семьи
© Mainstyle

История жизни Марии, королевы Румынии

Королева Румынии с британскими корнями прожила очень интересную жизнь: Марию всегда считали эталоном красоты и достойной женщиной, ведь она была внучкой самой королевы Виктории. Стоит отметить, что в список разбитых сердец Мария может вписать имена бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, а также короля Великобритании Георга V. Всех своих воздыхателей тогда ещё принцесса отвергла, но в её жизни всё-таки появился человек, который смог покорить её сердце — наследный принц Румынии, а впоследствии король Румынии Фердинанд. В своих трёхтомных мемуарах королева Мария описала свою работу в Красном Кресте во времена Первой мировой войны, а также то, как она защищала интересы румынского народа на Парижской конференции в 1919 году. Однако в книгах есть и пикантные моменты, которые раскрывают подробности личной жизни Марии: оказалось, у королевы было много любовников.

Мемуары князя Феликса Юсупова

Это история про аристократа и, пожалуй, самого богатого человека дореволюционной России Феликса Феликсовича Юсупова. Он не стеснялся роскоши, пьянства и распутства, которые контрастировали со светскими приёмами у монарших особ. Однако его история тесно перекликается с биографией Григория Распутина, которого многие считали зловещим чудовищем. В мемуарах князь не раз упомянул момент, когда просил знакомых представить его Распутину. Позже Григорий заинтересуется Юсуповым и будет вести с ним доверительные беседы. А что же Феликс? Князь жаждал убить Григория, и сделает это, направив револьвер прямо в сердце Распутина.

Принцесса в изгнании: великая княгиня Мария Николаевна Романова

Двоюродная сестра трагически погибшего царя Николая II была одной из немногих Романовых, бежавших из России после краха монархии, живших в изгнании в Бухаресте, Лондоне и Париже, прежде чем эмигрировать в США. У неё было мало других вариантов заработка на жизнь, поэтому Мария Николаевна согласилась написать две книги — «Воспитание принцессы» и «Принцесса в изгнании». Брат Марии Дмитрий был сослан за участие в убийстве Григория Распутина. Но самой скандальной частью её биографии является то, что, когда Мария Николаевна решила покинуть Россию, её побег организовала королева Румынии Мария.

История герцога ВиндзорскогоУоллис Симпсон и Эдуард VIII

История герцога Виндзорского

Принца Гарри часто сравнивают со своим предком принцем Эдуардом, который отрёкся от престола в декабре 1936 года ради своей возлюбленной — разведённой американки Уоллис Симпсон. Когда герцог Виндзорский начал самостоятельную жизнь, то пытался обеспечить себе заработок с помощью статей для журнала Time. В мемуарах он пытался изложить собственную версию истории своей жизни. «Я женился, потому что выбрал путь любви. Но отрёкся от престола, потому что выбрал путь долга. Я не хочу легкомысленно относиться к короне, но я понимаю, что такое быть частью монаршей семьи и британского общества», — писал принц Эдуард.

«У сердца есть свои причины»: история герцогини ВиндзорскойПринц Эдуард VIII и Уоллис Симпсон, 1946

«У сердца есть свои причины»: история герцогини Виндзорской

Спустя пять лет после публикации мемуаров супруга, Уоллис Симпсон представила историю своей жизни. Она практически не описывала взаимоотношения с британской короной, но рассказала о своей гламурной молодости. Детство Уоллис прошло в Балморале, а в 1916 году вышла замуж за лётчика Уинфальда Спенсера, но в 1927 году развелась с ним. Позже она познакомилась с разведённым бизнесменом Эрнестом Симпсоном, с которым сыграла свадьбу в 1928 году в Лондоне, однако их отношения продлились недолго. В 1934 году Уоллис связала свою жизнь с принцем Эдуардом.

Жизнь Сары Фергюсон

Как автор многочисленных книг, Сара Фергюсон решила лично рассказать, а точнее написать о том, как прошли её годы в стенах королевского дворца. Связав жизнь с принцем Эндрю, Сара Фергюсон столкнулась с большой критикой в свой адрес. Королевские поклонники не желали принимать Ферги в семью, поэтому буквально топили её в гневных высказываниях. После того как Сара и Эндрю развелись, за её жизнью стали тщательно следить папарацци. Скандал вызвала новость о романе Фергюсон с американским финансистом. Тогда влюблённые отдыхали вместе, и в сети появились фото обнажённой герцогини Йоркской. Сара рассказала, что из-за этого ей пришлось извиняться практически перед каждым близким человеком.

Источник фото: Gettyimages; Архивы пресс-служб

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья