Доцент РЭУ им. Плеханова Лебединская рассказала, как россиян обманывают в магазинах

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская рассказала, как магазины обманывают покупателей на кассах. Своим мнением эксперт поделилась в беседе с агентством "

Эксперт раскрыла схемы обманов в магазинах
© unsplash

Прайм

". По словам Лебединской, существует несколько распространенных схем обмана, которыми долгие годы пользуются продавцы. К примеру, покупателей нередко обсчитывают при помощи акции "1+1", двойного сканирования товара, ввода вручную штрихкода от другого товара и несоответствия стоимости на ценнике и в чеке. Кроме того, нередко россиян обманывают при помощи карт лояльности:

"Чаще встречаются два варианта такого обмана: первый — подмена карты лояльности в момент выкладки товара из корзины на кассу для его оплаты, в результате чего бонусы начисляются на карту другого покупателя (либо кассира), а после покупателю возвращается его карта, но без бонусов".

Второй способ обмана – если кассир видит большое количество бонусов у покупателя, он списывает их себе, а покупателю отдает свою карту. И наконец, как отмечает эксперт, порой недобросовестные продавцы просят покупателя повторно оплатить покупку, убеждая, что оплата не прошла, хотя на самом деле это не так. Ранее "Рамблер" рассказывал,

как мошенники наживаются на детях.