Что нельзя собирать в лесу по закону

Законы в России разрешают гражданам собирать для личных нужд в лесу практически все, что не относится к древесным ресурсам — это грибы, лекарственные растения, мхи, ягоды, валежник. Но как только вы решите заработать, все резко меняется. "Рамблер" расскажет, что нельзя собирать в лесу по закону.

Что нельзя собирать в лесу по закону
© unsplash

Что можно собирать в лесу?

В лесу, согласно ст. 11 Лесного кодекса РФ, можно собирать для употребления:

валежник (древесина, которую не срубили и не отломали);грибы;ягоды;лекарственные растения;березовый сок;мхи, лишайники;прочие лесные ресурсы для личных нужд и в допустимых объемах (например, унести грибы в корзинке).

Бамбуковый лес в Батуми: видео

Что запрещается собирать в лесу?

Российское законодательство разрешает собирать бесплатно в лесу практически все. Есть только несколько ограничений:

Нельзя собирать ресурсы в промышленных масштабах и с целью продажи. Да, собирать грибы, чтобы потом продать нельзя.Запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, которые занесены в Красную книгу РФ, а также красные книги субъектов РФ.Нельзя собирать грибы и дикорастущие растения, признанные наркотическими средствами (в соответствии с № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

Продажа собранных грибов нарушает Лесной кодекс и грозит штрафом от 200 до 500 рублей (ст. 8.25 КоАП РФ). По закону, если вы хотите продавать собранные в лесу грибы, ягоды или березовый сок, то вам для начала нужно заключить договор аренды лесного участка. А затем составить проект освоения леса, следить за ним и подавать лесную декларацию. Собирать грибы и ягоды можно исключительно способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов. Например, применять гребенки для сбора ягод запрещено.