Почему в СССР многие не чистили зубы

Сегодня чистка зубов для нас повседневный ритуал, без которого сложно представить утро и вечер. Но во времена СССР все было иначе. К примеру, многие советские граждане игнорировали гигиену полости рта. Подробнее об этом – в материале "Рамблера". В начале 1970-х в СССР провели масштабное

Почему в СССР многие не чистили зубы
© Unsplash

исследование

, результаты которого у современного человека вызывают как минимум недоумение. В ходе исследования выяснилось, что щеткой и пастой пользуются лишь 25% жителей крупных городов. 40-45% советских граждан рассказали, что чистят зубы, если есть повод (например, отправляясь в театр или в гости), а все остальные ответили, что вообще не чистят зубы. Ситуация обстояла таким образом по нескольким причинам. Ключевая из них состояла в том, что власти СССР не уделяли внимания развитию стоматологической отрасли. Считалось, что красивые зубы – это потакание капитализму, наравне с модой и косметологией.

Стоматолог Автандилян рассказала, как унять зубную боль в домашних условиях

Неудивительно, что советские граждане отправлялись к стоматологу только в экстренных ситуациях, когда боль уже было невозможно терпеть. Впрочем, нежелание людей посещать зубного врача тоже можно понять – в кабинете стоматолога их ждала страшная бормашина, которую едва ли можно было сравнить с высокотехнологичными западными аналогами. Вдобавок к этому, частных стоматологий в СССР не было, а попасть к стоматологу в госполиклинике было крайне сложно. Как правило, одного зубного врача выделяли на 10 тысяч жителей. Ситуация начала постепенно меняться лишь после публикации вышеупомянутого исследования. В 1970-м приняли закон «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохра­нении», а еще спустя год власти начали активно развивать стоматологическую отрасль. Врачей стало больше, а технологии принялись усовершенствовать. Особое внимание уделяли профилактике дентальных заболеваний и регулярной гигиене полости рта.