Мужчина поймал редчайшего золотого окуня
Мужчина Джейкоб Мур поймал редчайшего большеротого окуня в американском штате Вирджиния. Об этом сообщает Washington Post.
28-летний мужчина отправился ловить рыбу на реку Аппер-Чиппокс-Крик, где ему и удалось поймать более 20 большеротых окуней. Однако одна рыба выделялась на фоне остальных.
Ее длина составляла 40 сантиметров, она также имела золотистую окраску. У обычных большеротых окуней чешуя оливкового или темно-зеленого цвета, белое брюшко и полоса из пятен на спине. Мур сделал снимок необычного окуня, а затем отпустил его обратно в воду.
Зачем в Европе ели суп из майских жуков
В департаменте природных ресурсов Вирджинии объяснили, что золотой цвет обусловлен редкой генетической мутацией, которая в силу нехватки меланина придает окуню желтую пигментацию. Такое явление называют ксантизмом.