5 книг, которые помогут расширить кругозор

Как понять экономику, разобраться с финансами и научиться творчески мыслить? Как принять действительно правильный выбор и как найти источник счастья? Что происходит в других концах света?

5 книг, которые помогут расширить кругозор
© Daily Moscow

Выбрали 5 книг, которые помогут расширить кругозор и ответить на эти и другие вопросы о мире и нас самих.

Запоминайте.

Как устроена экономика

Если предыдущие попытки разобраться в экономике не увенчались успехом, эта книга для вас. С опытным проводником — экономистом Ха-Джун Чангом — все точно получится.

Простыми словами Ха-Джун объясняет, как устроена мировая экономика. А еще делится неожиданными идеями, подкрепленными глубоким знанием истории и приправленными остроумными замечаниями и легким пренебрежением к традиционным экономическим теориям.

Atlas Obscura

Невероятно красивое подарочное издание с фотографиями, подробными описаниями, схемами, картами и даже координатами GPS 600+ самых необычных, удивительных и порой труднодоступных мест на Земле, созданных природой и человеком.

Будьте осторожны: прочитав одну страницу, вы испытаете непреодолимое желание читать дальше и дальше. А потом, возможно, купить билет на самолет и отправиться в каждый из 12 описанных в книге городов или даже в кругосветку.

Теория игр

Теория игр действует каждый день, даже если мы этого не осознаем. И если вы хотите стать более успешными в бизнесе и жизни, лучше заранее изучить правила «игры».

На примерах из кино, спорта, политики и истории авторы этой сугубо научной книги показывают, что почти в каждом случае делового и личного взаимодействия присутствует тот или иной элемент теории игр.

Объясняют, как принимаются решения в ситуациях конкуренции или кооперации, и помогают сформировать совсем новый взгляд на устройство мира и на то, как люди взаимодействуют друг с другом.

Книга радости

Эта книга — ответ на главные вопросы: где находится источник радости и как его найти. Нобелевские лауреаты премии мира Его Святейшество Далай-лама и архиепископ Десмонд Туту встретились, чтобы написать эту книгу.

Внутри — рассказы о самом сокровенном, шутки и духовные практики, которые научат радоваться жизни, несмотря на любые невзгоды. А еще — уникальная возможность провести целую неделю с величайшими духовными лидерами современности.

Как нам избежать климатической катастрофы

Известный предприниматель Билл Гейтс больше 10 лет изучал причины и последствия изменения климата.

С помощью экспертов в области физики, химии, биологии, инженерии, политологии и финансов пытался найти ответ на вопрос: что необходимо сделать, чтобы остановить приближение планеты к экологической катастрофе. Результаты его исследования и конкретный практический план — в этой книге.