100 лет со дня выхода «Бэмби»

В 2023 году исполняется сто лет со дня публикации романа «Бэмби, жизнь в лесу» австро-венгерского писателя Феликса Зальтена - именно эта книга легла в основу диснеевского мультфильма «Бэмби». «Рамблер» рассказал, как появилась эта история и как она стала одной из самых популярных в мире сказок.

100 лет со дня выхода «Бэмби»
© globallookpress.com

«Бэмби, жизнь в лесу»: предыстория

Феликс Зальтен (до 1911 года - Зигмунд Зальцман) родился 6 сентября 1869 года в Пеште (сейчас Будапешт) в еврейской семье. Вскоре после его рождения семья переехала в Вену, там будущий писатель учился в гимназии - но не окончил ее и в 16 лет начал работать в страховом агентстве, чтобы помочь родным.

© wikipedia.org

Его отец впоследствии сменил фамилию Зальцман на Зальтен.

В январе 1889 года Зигмунд опубликовал свое первое стихотворение в журнале, в 1894-м стал театральным критиком в Wiener Allgemeine Zeitung, а в 1902 году перешел в газету Die Zeit. Он работал журналистом, писал либретто для оперетт, написал пьесу и, наконец, начиная с 1920 годов опубликовал несколько популярных романов.

В 1923 году вышли его романы о животных «Флорентийская собака» и «Бэмби, жизнь в лесу», которые затем были экранизированы Walt Disney Productions.

© wikipedia.org

Суть сказки

«Бэмби, жизнь в лесу» - роман о взрослении. Он рассказывает о жизни Бэмби - самца косули (в русскоязычных переводах - олененка), начиная с момента его рождения.

Роман повествует о гибели матери Бэмби, об уроках, которые он усваивает от старших, обретении пары и опыте, который он приобретает, сталкиваясь с исходящими от человека опасностями - в лице охотников в лесу.

В наиболее полном переводе книга рассматривается как притча об опасностях и преследованиях, с которыми сталкивались евреи в Европе. В нацистской Германии многие экземпляры романа были сожжены.

Книга также считается одним из первых энвайронменталистских (то есть посвященных защите природы и экологии) романов. Однажды зимой в лес выходят охотники и убивают множество животных, включая и мать Бэмби. Чуть позже сам Бэмби едва не погибает, когда подбегает к охотнику, имитирующему крик косули. Великий Король косуль (который позже назовет Бэмби сыном) учит Бэмби остерегаться силков и освобождать из них других животных. Когда главного героя все же подстреливает охотник, король показывает Бэмби, как ходить кругами, пока кровотечение не остановится, чтобы запутать людей и их собак. Уже взрослому Бэмби король демонстрирует, что человек не так уж всемогущ, указывая на мертвого мужчину, застреленного другим охотником.

В конце романа Бэмби знакомится с двойняшками-косулятами, вспоминает детство и думает, что поможет им, когда они подрастут.

Позже Зальтен выпустил продолжение романа - «Дети Бэмби», в котором рассказывается о рождении и жизни двойняшек Гено и Гурри.

Роман был принят очень тепло, особенно в США и Великобритании. Обозреватель New York Times Джон Чемберлен хвалил «нежный, ясный стиль» Зальтена, «улавливающего сущность и ритм различных существ, населяющих его лесной мир».

Бэмби и «Дисней»

В 1936 году Зальтен продал часть прав на роман продюсеру Metro-Goldwyn-Mayer Сидни Франклину, который, в свою очередь, передал их Уолту Диснею.

Премьера диснеевского мультфильма «Бэмби» состоялась в 1942 году. В этой адаптации Бэмби становится «Принцем леса», как и в книге, он теряет маму. У него также появляются друзья - зайчонок Топотун и его сестры, и Фэлин, подруга, которая позже становится его возлюбленной.

Как и в книге, обитатели леса страдают от охотников, а однажды человек устраивает пожар, но затем лес, превращенный в пепелище, начинает перерождаться. В финале у Бэмби и Фэлин рождаются двое оленят и Бэмби становится Великим Князем леса.

«Бэмби», пятый по счету классический полнометражный анимационный фильм студии Disney Productions, называют любимым детищем Уолта Диснея. В год премьеры мультфильм провалился в прокате, но со временем стал одним из культовых.

Мультфильм был номинирован на «Оскар» за лучшую песню, лучшую музыку и лучший звук, а в 1948 году получил премию «Золотой глобус».