Откуда берутся правила русского языка

На уроках русского языка мы изучаем преимущественно правила правописания. Из-за этого люди часто уверены, что русский язык и есть правила правописания. Распространено также мнение, что соблюдать эти правила нужно не чтобы всем было легче, а чтобы показывать уважение к языку и культурному наследию.

Откуда берутся правила русского языка
© Pxhere

"Рамблер" рассказывает, откуда берутся правила правописания и чем они отличаются от норм языка.

Языковые нормы — закономерности, которые формируются сами. Их никто не создает, не устанавливает. Нет людей, которые планируют, как слово будет менять значение, звуковой облик, грамматические особенности. Это происходит в языке по мере того, как он развивается, меняясь вместе с окружающим миром, явления которого он описывает. Лингвисты, то есть ученые, которые исследуют язык, фиксируют нормы, которые в нем складываются.

Правила правописания — своего рода общественный договор. Люди договариваются, как будут записывать звучащую речь, чтобы все друг друга понимали. Ученые-лингвисты не изобретают правила: они выводят их из истории языка, из того, как он развивается. Современная орфография во многом сохраняет следы исторических процессов, которые произошли в языке когда-то давно.

3 ошибки в ударении, которые раньше были нормой

Например, приставка тре- в слове "треугольник" означает не "три", а "много" — именно поэтому пишется с буквой "е". В этом легко убедиться, взглянув на слова "тресвятой", "треклятый". Тем не менее, значение приставки сблизилось со значением числительного "три" благодаря словам наподобие "трезубец", "трезвучие". И это не фантазия, так сложилось исторически.

Определяют, что ошибка, а что норма, все же лингвисты. Но на основании наблюдений за языком, в частности за тем, как говорят грамотные его носители. Например, ударение "дóговор" появилось под влиянием других слов на -говор, полагают лингвисты. Раньше было верно говорить "заговóр", а теперь — "зáговор", и это объективный процесс в языке.

При этом новый вариант должен соответствовать языковым законам. Так, поскольку в русском языке согласные на конце слов оглушаются, произношение бло[г] или ими[дж] вряд ли признают нормативным: в систему русского языка встраиваются только бло[к] и ими[тш].