Комета Галлея: какие исторические события происходили в годы, когда она сближалась с Землей

Комета Галлея, одна из самых известных и ярких комет нашей Солнечной системы, является объектом пристального внимания астрономов и историков. Этот космический "путешественник" появляется на небе примерно каждые 76 лет, и его появление иногда совпадает с важными историческими событиями.

Комета Галлея: что происходило в годы, когда она сближалась с Землей
© Русская семерка

Одно из самых ранних упоминаний о комете Галлея относится к 240 году до н. э., когда она была зафиксирована китайскими астрономами. В это время в Китае происходили события, связанные с периодом Борьбы за власть между государствами Чжаньшань и Цинь, что впоследствии привело к созданию единого китайского государства.

В 1066 году комета Галлея снова появилась на небе, и ее появление было зафиксировано в знаменитой "Книге короля Вильгельма" (The Bayeux Tapestry). В том же году произошло одно из ключевых событий в истории Англии – Нормандское завоевание, когда Вильгельм Завоеватель стал королем Англии после победы над англосаксами в битве при Гастингсе.

В 1456 году комета Галлея снова привлекла внимание людей, и это совпало с периодом Возрождения в Европе. В это время происходили значительные изменения в науке, искусстве и культуре, а также началась экспансия европейских стран за пределы континента. В частности, в этот период папа Каликст III объявил о крестовом походе против Османской империи, которая осадила Белград.

В 1835 году комета Галлея снова появилась на небе, и это совпало с рядом важных событий в мировой истории. В частности, в этот период происходило активное развитие промышленности и науки, а также началась эра железнодорожного транспорта. В этот год была основана Техасская республика после победы над Мексикой в Техасской революции.

Наконец, в 1910 году комета Галлея снова стала объектом внимания астрономов и общественности. В это время мир стоял на пороге Первой мировой войны, а также происходили значительные изменения в науке и технике. В частности, в этот год произошел первый полет человека на самолете в Англии, а также была основана компания "International Business Machines" (IBM), которая стала одним из лидеров в области информационных технологий.

Последнее прохождение кометы через перигелий было 9 февраля 1986 года (в СССР тогда начиналась Перестройка); следующее ожидается 28 июля 2061 года, а затем — 27 марта 2134 года.