Главная тайна Степана Разина: что на самом деле атаман сделал с персидской княжной

В жизнеописании Степана Разина имеются сведения о его отношениях с персидской княжной. В различных источниках, таких как сказания, живописные работы и песни, описывающие эти отношения, бунтовщик предстаёт как суровая и безжалостная личность, готовая пожертвовать многим ради достижения своих целей.

Главная тайна Разина: что на самом деле атаман сделал с персидской княжной
© Русская семерка

Всё началось с того, что во время одного из персидских походов Стенька поймал красавицу-княжну в плен. Она очаровала его своей восточной красотой настолько, что Разин решил жениться на ней. Однако казаки, которые находились под его командованием, подозревали его в предательстве. Они обвинили атамана в том, что он предпочёл своё личное счастье общему делу. Чтобы опровергнуть эти обвинения, Разин приказал бросить молодую княжну в речную пучину. Эту историю описывает Ян Стрейса в своей книге "Три путешествия", переведённой С. Юрченко.

Отечественные историки не сообщают о таком эпизоде в биографии бунтовщика. Однако интересным аспектом, связанным с "расследованием расправы" над княжной, является то, что в середине ХХ века этим вопросом заинтересовался глава МИД СССР Громыко А.А. Перед переговорами с представителями Ирана его служба получила задание проверить, не станут ли "тёмные страницы прошлого" препятствием для сотрудничества с представителями Западной Азии. Спецслужбы провели исторические исследования и доказали, что такие обвинения не имеют основания. Оказалось, что у атамана и его команды никогда не было в плену знатных персидских женщин. Сомнения вызывает также история о жертвоприношении.

В некоторых старинных преданиях поволжских народов рассказывается о русской деве Соломонии (или Соломониде). По этим преданиям, она не утонула в речных водах, а стала владычицей подводного царства и даже помогала Стеньке и его казакам. Другой неточностью, опровергающей версию с утоплением, является указание разных рек. У Стрейса это Волга, у Фабрициуса - уральская река Яик, а современник Разина, Артемий, называет местом гибели Левую Кержанку. Разин был суровым и противоречивым человеком, но злодеем, утопившим юных девиц в разных реках, он точно не был...