Кто отдал приказ расстрелять семью российского императора Николая II

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома в Екатеринбурге произошел расстрел последнего российского императора Николая II, членов его семьи и приближенных. Прошло уже 105 лет, и до сих пор ходит множество слухов о том, кто отдал приказ казнить царскую семью. "Рамблер" расскажет подробности той ночи и о тех, кто причастен к смерти Николая II и его близких.

Кто отдал приказ расстрелять семью российского императора Николая II
© РИА Новости

Николай Александрович Романов (Николай II) вступил на престол второго ноября (21 октября по старом календарю) в 1894 году. А после февральской революции 1917 года он подписал отречение от престола.

Царская семья намеревалась покинуть страну. Правительство Великобритании сначала выразило готовность принять их, однако через некоторое время решение было отменено. После октябрьской революции 1917 года и падения Временного правительства большевики в мае 1918 года перевезли семью Николая II в Екатеринбург.

Девушка нашла чемодан и узнала, что ее прадед был помощником Николая II

Считается, что официальное решение о расстреле бывшего императора принял Президиум Урал Совета. Об этом местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком. Решение о расстреле других членов семьи не принималось. А командовать расстрелом было поручено коменданту Дома особого назначения Якову Юровскому. Именно благодаря его рукописям удалось выяснить подробности той ночи.

С его слов, приказ о расстреле был доставлен на место казни в половине второго ночи, и уже почти через 40 семью Романовых и их слуг привели в подвальное помещение, а затем расстреляли.

"Комната была очень маленькая. Николай стоял спиной ко мне, — вспоминал Юровский. Я объявил, что Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов Урала постановил их расстрелять. Николай повернулся и спросил. Я повторил приказ и скомандовал: "Стрелять". Первый выстрелил я и наповал убил Николая", – со слова Юровского в одном из документов.

Николай II был убит с первого раза. Остальные члены семьи слуги после массового расстрела оставались еще живы. Дело в том, что незадолго до казни императрица и дочери вшили свои в корсеты драгоценности, поэтому от них пули отскакивали. И тогда Юровский был вынужден расстрелять каждого по очереди. В ту ночь также были убиты царские собаки.

17 июля 1998 года останки членов семьи последнего российского императора Николая II были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.