«Самый любвеобильный император России»: сколько гражданских жен было у Петра I

Когда Петру исполнилось всего 16 лет, его мать выдала его замуж за боярышню Евдокию Лопухину, без учета мнения молодых людей. Они не испытывали друг к другу любви и лишь формально выполняли свои семейные обязанности. Из-за своего характера Петр первым отказался от фальшивых отношений.

Сколько гражданских жен было у Петра I
© Русская семерка

Как отмечает историк Сергей Соловьев, Петр часто посещал Немецкую слободу, где он впервые увидел прекрасную Анну Монс, дочь виноторговца. Впоследствии, не позднее 1692 года, Анна Монс стала любовницей царя, заменив в его постели главного приближенного и наставника Франца Лефорта, который был сторонником западных веяний.

Анна Монс стала гражданской женой Петра I на долгие годы. Когда Петр I вернулся в 1698 году из долгой поездки с Великим посольством, он наконец-то смог сделать то, что хотел – отправить свою жену в монастырь и открыто начать отношения с Анной Монс.

Однако Петр не женился на ней. Возможно, из-за своего страстного характера он не хотел себя привязывать. В 1703 году он увлекся Мартой Скавронской, что, вероятно, ослабило его страсть к Анне.

Что касается самой Анны, то, по сообщениям, она поддерживала связь с царем только ради своих выгод и выгод для своей семьи, испытывая к Петру физическое отвращение. Их любовь неожиданно закончилась, когда в 1703 году саксонский посланник погиб в несчастном случае, и в его документах были обнаружены любовные письма от Анны. Царь разгневался, лишил родственников Анны подаренного имущества и посадил ее под домашний арест. Впоследствии он разрешил ей выйти замуж за прусского посланника, который пылал страстью к ней, а сам Петр уже имел другую страсть в то время.

Будущая законная супруга Петра Великого и императрица Екатерина I долгое время находилась на положении его гражданской жены. Встреча царя с ней произошла в 1703 году, хотя до этого она уже успела быть в постели с фельдмаршалом Петром Шереметевым и царским любовником Александром Меншиковым. Ее происхождение до сих пор вызывает споры, и ее традиционное отождествление с Мартой Скавронской неоднозначно.

Тем не менее, до 1712 года Марта не была официально женой Петра, хотя она приняла православие в 1708 году. Вильбоа утверждал, что причиной этого был нерасторгнутый брак Марты с шведским солдатом Иоханном Крузе, который был взят в плен после Полтавского сражения. Петр, узнав об этом, отправил его в Сибирь, где он умер. Однако возможно, что это всего лишь романтическая легенда, так как по документам известно о гибели Крузе в 1705 году.

Наличие Марты-Екатерины Скавронской в качестве возлюбленной и позже жены не мешало Петру иметь дело и с другими женщинами. Например, Меншиков старался свести царя с сестрой своей жены, Варварой Арсеньевой, с намерением стать его свояком, но это не удалось.

Уже имея нескольких детей от Марты, Петр встретился с молодой Авдотьей Ржевской, и, как утверждают, их знакомство произошло в постели. Это произошло в 1708 году. Пока не прекращая связи с Мартой, Петр провел около года с Авдотьей, а затем выдал ее замуж за графа Григория Чернышева. Однако он не прекратил отношений с ней. При этом Петр не ревновал к другим претендентам на ее внимание, и Авдотья была исключением среди его многочисленных страстей.

Сам царь называл ее "бой-бабой". Когда Чернышев жаловался Петру на измены жены, царь просто отвечал: "Пойди и накажи ее". По словам Вильбоа, именно от нее Петр заразился "французской болезнью" (сифилисом), от которого в конечном счете и умер. Однако историки отвергают этот диагноз с возмущением.

Уже в первый год своего официального брака с Екатериной Петр привлек к себе прекрасную дочь шотландца, Марию Гамильтон. Как обычно, после некоторого времени, проведенного с ней, царь выдал ее замуж за одного из своих приближенных, Ивана Орлова. Красавица Мария оказалась жадной, сварливой и жестокой женщиной. В 1718 году случайно выяснилось, что она не только крала ценные вещи у императрицы, но и убивала своих новорожденных детей.

Петр потребовал, чтобы ему лично доложили о результатах расследования. Узнав подробности, он приговорил Марию к смертной казни. Возможно, он заподозрил, что среди убитых младенцев мог быть его собственный ребенок. Марию Орлову-Гамильтон обезглавили 14 марта 1719 года при большом скоплении народа, а ее голова, по легенде, долго хранилась в Кунсткамере.

Последней возлюбленной Петра стала Мария Кантемир, старшая сестра известного русского поэта-сатирика и дипломата, князя Антиоха Дмитриевича Кантемира. В 1721 году она родила мертвого ребенка от царя. Возможно, она была последней женщиной Петра Великого, с которой он поссорился с женой незадолго до своей смерти.

Таким образом, у Петра Великого было шесть женщин, которых можно назвать его гражданскими женами, и только одна из них стала его законной супругой. В его женолюбии он не уступал легендарному Ивану Грозному, у которого документально зафиксированы только три свадьбы.