3 сентября близко. История песни Михаила Шуфутинского и мемов про нее

Расскажем, когда Михаил Шуфутинский спел про 3 сентября впервые и почему песня стала предметом шуток в интернете

3 сентября близко. История песни Михаила Шуфутинского и мемов про нее
© News.Ru

Кто не видел в начале сентября на просторах сети фотографии Михаила Шуфутинского с подписью: «Ну что, готовы?» или «Я иду к календарю»? Да-да, это они, шутки про песню «Третье сентября». Расскажем, когда была записана композиция, кто ее авторы, а также как и когда появились мемы про 3 сентября.

Когда Михаил Шуфутинский впервые спел про 3 сентября

Песню с названием «Третье сентября» Михаилу Шуфутинскому в 1993 году принес Игорь Крутой. Слова для композиции написал Игорь Николаев. Шансонье рассказывал в интервью, что песня приглянулась ему тем, что в ней каждый, кто слышал слова, мог найти что-то свое, вспомнить то, что происходило в его жизни. Певец взял произведение в работу и вскоре записал трек, который в 1994 году вошел в его сольный альбом «Гуляй, душа».

Однако особой популярности у поклонников шансонье песня не снискала. Тем не менее, каждый год в конце августа и в первые дни сентября эту песню нередко заказывали в подарок для друзей и близких на радиостанциях.

3 сентября — Шуфутинов день

В 2010 году в интернете появилась фотография Рика Росса, похожего на Михаила Шуфутинского чернокожего американского исполнителя хип-хопа, с цитатой из припева песни «Третье сентября». Изображение мгновенно завирусилось, и вскоре в сети стали появляться другие шутки, связанные с песней.

И вот уже на протяжении как минимум 13 лет шутки о композиции Михаила Шуфутинского про 3 сентября в означенную дату становятся лидерами просмотров в поисковиках и социальных сетях. Каждый год 3 сентября поклонники считают своим долгом обязательно придумать новый мем про песню шансонье.

Второе рождение песни

После того, как шутки про 3 сентября стали появляться регулярно в определенное время года, несколько отечественных исполнителей перепели эту песню. Кроме того, поклонники даже делали миксы из песни Михаила Шуфутинского и произведений, которые исполняет Рик Росс, подаривший песне вторую жизнь. Один из таких клипов набрал на популярном зарубежном видеохостинге больше просмотров, чем многие клипы Михаила Шуфутинского.

Нередко на 3 сентября у шансонье выпадает очередной концерт в Москве или на гастролях. Конечно, поклонники просят исполнить в этот день знаменитую песню, и Шуфутинский им никогда не отказывает. Впрочем, сам он не считает это произведение особенным — просто еще одна песня, которая пришлась по душе слушателям. Как правило, ее просят исполнить на каждом концерте в любое время года.

Интересные факты про песню 3 сентября

  • По словам радио-диджеев, эта песня в первые дни осени становится буквально мегахитом.
  • Михаил Шуфутинский отмечает, что история, рассказанная в песне, полностью вымышленная и никогда не происходила в реальности.
  • Дата «Третье сентября» по словам автора стихов Игоря Николаева была выбрана случайно — именно это сочетание слов идеально ложилось на музыку Игоря Крутого.
  • Михаил Шуфутинский утверждает, что и до появления мемов исполнял песню «Третье сентября» на каждом концерте с момента появления ее в репертуаре.
  • Песне «Третье сентября» посвящена статья в русскоязычной версии Википедии.
  • Один из внуков Михаила Шуфутинского родился 3 сентября, но только через два года после выхода песни.