Последний предсовмина СССР ушел на пенсию в 94 года

Из российской политической элиты ушел ее долгожитель. Почти сразу после своего 94-летия Николай Рыжков решил покинуть должность сенатора от Белгородской области. Он был последним в СССР председателем Совета министров. 

Последний предсовмина СССР ушел на пенсию в 94 года
© Вести Подмосковья

Николай Рыжков родился 28 сентября 1939 год в селе Дылеевка, что недалеко от Артемовска на Донбассе. Он был выходцем из шахтерской семьи — все его предки работали на шахтах и добывали уголь. Такой же выбор в профессии сделал и младший брат Николая, но сам он после лихой военной годины мечтал быть военным, а именно — летчиком. Поэтому после получения школьного диплома Рыжков поехал в Таганрог, чтобы поступить в местный авиационный техникум. Но там его ждало разочарование. Молодой человек думал, что в училище готовят летчиков, но оказалось, что машиностроителей.

Мало того, там не оказалось общежития. В итоге Николай поступил в машиностроительный техникум недалеко от дома — в Краматорске. Учился он неплохо, но по окончании попасть в число 5 процентов лучших выпускников, имеющих право сразу поступать в высшее учебное заведение, не получилось. Ему предстояло отработать по профессии три года. У Рыжкова был даже выбор куда ехать — в солнечную Алма-Ату, в Барнаул, Сургут или Свердловск. Как-то он видел в кинохронике строящийся Свердловск с цехами «Уралмаша», поэтому выбрал этот город. К тому же, в нем было достаточно высших учебных заведений. 

На «Уралмаше» Рыжков начал мастером в цехе. Тогда на заводе в основном делали подъемные краны для металлургии. На эту тему Николай как раз писал свою дипломную работу в техникуме. Со временем Рыжков поступил в местный Политех и в 1959 году получил диплом инженера-механика. На предприятии к этому времени он уже работал начальником своего цеха, а в 1956 году вступил в КПСС. Здесь же, на заводе, Рыжков встретил свою любовь — конструктора Людмилу, с которой и сыграл свадьбу. 

После окончания института 30-летний специалист становится главным технологом предприятия по сварочным работам, а еще через шесть лет дорастает до главного инженера завода. Как раз в эти годы «Уралмаш» переживает свой расцвет, превращаясь в крупнейшее предприятие не только города, но и страны. В 1971 году последовало назначение генеральным директором. Рыжкову в тот год исполнилось 42. Кстати, и название «Уралмаш» утвердилось за заводом официально именно тогда. Практически это был уже холдинг, в который вошли пять металлообрабатывающих предприятий и свой научно-исследовательский институт. 

Молодой и инициативный был на виду у партийных органов, а его предприятие стабильно находилось в передовиках производства, выпуская бронетехнику, оборудование для черной металлургии, добывающей промышленности и других отраслей народного хозяйства. Рыжков смело внедрял на заводе новые методы разливки металла и дважды за свои достижения был награжден Государственной премией Советского Союза.

В 1975 году партия и правительство приняли решение перевести Рыжкова на работу в Москву — первым заместителем министра тяжелого и транспортного машиностроения Владимира Жигалина. А спустя четыре года его двигают еще немного выше — первым заместителем председателя Госплана — Государственного планового комитета. Это ведомство тогда возглавлял Николай Байбаков, имевший закалку еще сталинского наркома.

В 1981 году Рыжкова вводят в состав ЦК КПСС и становится ясно, что Госплан он тоже покинет. Со следующего года он переходит на работу в ЦК КПСС на должность секретаря. В ЦК Рыжков руководил экономическим отделом и почти сразу получил от Юрия Андропова задание подготовить план экономических реформ. Этим занялись также Михаил Горбачев и Владимир Долгих. Основа этого плана стала потом осуществляться в качестве явления, получившего название «перестройка». И одним из тех, кто непосредственно ей и занимался, стал как раз Рыжков. В 1985 году его вводят в состав Политбюро ЦК КПСС и назначают председателем Совета министров СССР (аналог сегодняшнего главы кабинета министров).

Рыжков оказался на самом острие проблем, которые с объявлением гласности, перестройки и начавшимся развалом страны, нарастали как снежный ком. После Горбачева предсовмина был самым узнаваемым человеком в стране. Ему приходилось заниматься ликвидацией явлений, которые стране еще практически не приходилось переносить в таком виде. В 1986 году Рыжков фактически руководил работами, связанными с последствиями аварии на Чернобыльской атомной станции. Во время разрушительного землетрясения в армянском Спитаке он уже там и уедет только тогда, когда никого из людей спасти уже было нельзя. Армянский народ высоко оценил его работу. В начале текущего века Рыжкову будет присвоено звание Национального Героя Армении с вручением Ордена Отечества. Он единственный человек с таким званием в мире, который не является армянином. В конце 90-х годов в Спитаке Рыжкову был установлен памятник при жизни, а в городе Гюмри есть улица его имени. Также в Гюмри ему было присвоено звание почетного гражданина города.

А еще был конфликт в Фергане, где стеной друг на друга шли турки-месхетинцы и узбеки. К этой разъяренной толпе Рыжков вышел лично и через несколько часов нелегких переговоров ему удалось примирить стороны.

Советские граждане замечали, что всего за 4-5 лет моложавый глава правительства заметно постарел. Его силы и терпение подошли к концу на закате 1990 года. Тогда Горбачев объявил себя первым президентом СССР и при новых раскладах правительство потеряло значительную часть полномочий. К тому же Рыжков постоянно чувствовал давление демократических сил во главе с Борисом Ельциным, Анатолием Собчаком, Гавриилом Поповым и Сергеем Станкевичем, обвинявшим его во всех бедах перестройки и жаждавших еще большего коллапса. Все это привело к тому, что в декабре 1990 года Рыжков перенес обширный инфаркт. Выкарабкаться удалось, но предсовмина принял решение подать в отставку, что и произошло сразу после новогодних каникул 1991 года. Уже на следующий день Рыжкову было присвоено гордое звание пенсионера союзного значения и назначена персональная пожизненная пенсия в размере 1 200 рублей в месяц. 

Но в июне 1991 года «пенсионер» был выдвинут группой избирателей на выборы президента РСФСР. В паре с ним в качестве возможного вице-президента шел будущий губернатор Подмосковья, первый заместитель министра внутренних дел СССР, народный депутат СССР и генерал-полковник Борис Громов. Рыжков занял второе место после Ельцина набрав 16,85% голосов. 

В дни августовского путча Рыжков сдержанно поддержал действия властей против ГКЧП, но четверть века спустя он скажет, что этот путч был попыткой остановить разрушение СССР. Кстати, Рыжков никогда не поддерживал действий, направленных на крах Советского Союза.

Затем Рыжков не избежал занятия, в которое ударялись многие бывшие политики — ушел в бизнес. Какое-то время он работал экспертом в Военно-промышленной инвестиционной компании, был советником и председателем совета директоров Тверьуниверсалбанка, а также возглавлял Координационный совет содействия отечественным товаропроизводителям.

Но и от политики Рыжков отошел очень ненадолго. В 1995 году он был избран депутатом Госдумы по избирательному округу в Белгородской области от блока «Власть — народу», а в парламенте возглавил фракцию «Народовластие». Был и председателем исполкома Народно-патриотического союза России. В 1999 году Рыжков избирается в Государственную думу еще раз и снова от Белгородской области. 

А вот в 2003 году от идеи пойти на третий срок в Госдуме он отказывается, так как получает предложение губернатора Белгородчины Евгения Савченко стать его представителем в Совете Федерации, что и произошло в сентябре того же года. Сенатором Рыжкову предстоит быть ровно двадцать лет. Савченко каждый раз оставлял за ним эту должность, а следующий губернатор Вячеслав Гладков традицию не поменял. Работал в нескольких комитетах, возглавлял комиссию по естественным монополиям, а до последнего дня был членом комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 

В 2014 году Рыжков осудил происходящее на Украине, назвав это настоящим бунтом и констатировал, что власть в Киеве захватила «коричневая чума». За последние два года мир «наградил» сенатора целым букетом санкций. Их против него вводили Украина, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия и Новая Зеландия. Но настоящих наград у Рыжкова все-таки намного больше, чем чужих санкций. Еще в советское время его труд был отмечен двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени в честь 40-летия Победы. В новой России он стал в 2019 году Героем Труда РФ, был удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» I и IV степеней, ордена Почета. У него есть государственные награды Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и когда-то еще не враждебной к России Украины. Кроме армянского Гюмри он является почетным гражданином Свердловской и Белгородской областей. Также наградами можно назвать шесть свидетельств об изобретениях в областях сварки и металлургии.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прекратила полномочия Рыжкова как сенатора по его просьбе 25 сентября этого года. Прессе это стало известно немного позднее, а сам Николай Иванович объяснил РИА Новости свою отставку так: «Я посмотрел свой паспорт и сказал «хватит». Это второй официальный уход политика на пенсию. Две отставки разделили 32 с лишним года. Теперь у Рыжкова будет больше времени для своей семьи и для литературных трудов. Он с супругой Людмилой Сергеевной вырастил сына Николая и дочь Людмилу. У пары как минимум двое внуков и трое правнуков.

Что касается литературных произведений Рыжкова, то он написал такие политические мемуары, как «Перестройка: серия предательств», «Я из партии по имени «Россия», «Десять лет великих потрясений», «Возвращение в политику» и «Размышления о прошлом, настоящем и будущем». По всей видимости, можно ждать продолжения. А там кто знает — может быть Николай Рыжков в свои 94 года еще выдвинет свою кандидатуру на выборы президента от КПРФ. По крайней мере, он в свои годы остается человеком разумным в отличие от американского лидера Джозефа Байдена, хотя тот и моложе на 13 лет...