Российские ученые расшифруют все знаки поморского календаря

В пресс-службе экспедиции Российской академии наук "Чистая Арктика - Восток-77" рассказали, что ученые расшифруют знаки поморского календаря-знатника. Их слова приводит ТАСС.

Российские ученые расшифруют все знаки поморского календаря
© Ferra.ru

Также ученые сравнят знаки с современными климатическими наблюдениями.

Поморский календарь - выдающийся памятник средневековой русской науки. На деревянном или костяном бруске поморы размещали все дни года в виде зарубок на его гранях, а специальными значками обозначали праздники и ежегодные астрономические и природные события. Сохранилось несколько десятков разных поморских календарей, и некоторые значки на них до сих пор не расшифрованы. Участники экспедиции считают, что полный анализ поморских погодных примет и календарных пословиц, присказок может разъяснить значение всех отметок поморского знатника. ероника Симонова Научный руководитель экспедиции

В XVII-XIX веках мезенские поморы являлись самыми квалифицированными метеорологами Арктики. Они жили на северо-востоке Архангельской области и смогли сохранить множество погодных примет, которые точно работали в XVIII-XX веках, сообщают ученые.

Главной задачей ученых во время экспедиции станет сопоставление климатических примет с современными наблюдениями. Экспедиция возглавляется экологом Максимом Токаревым.

Задача нашего исследования - установить максимально точные сроки выпадения и таяния снега, начала ледохода на реке Мезени и других природных явлений в XIX веке … Наши предки поморы были отличными метеорологами и внимательными исследователями погоды в Арктике, поэтому в их культуре сохранено много важной информации, иногда не менее точной, чем дают инструментальные измерения. аксим Токарев Руководитель экспедиции, эколог