В России хотят ввести социальный рейтинг: как мы можем лишиться работы

Представьте себе ситуацию: выходите вы из дома, а прямо рядом с вашим подъездом на лавочке сидят бабушки. Ваше появление они встречают с воодушевлением и вспоминают о вас все известные факты. Старушки знают, во сколько, с кем и на какой машине вы вчера вернулись домой, в курсе, как вы ругали городские власти за платные парковки, и даже припоминают, что на отдых вы летали в Турцию, которая, между прочим, член НАТО. Ну и на эпитеты в вашем отношении бабульки тоже не скупятся.

Не обращая внимания на пожилых сплетниц, вы отправляетесь по своим делам: сначала на прием в поликлинику, затем в банк, а после — на работу. Но день явно не задается: ваш медицинский полис почему-то оказался недействительным, и вас попросили заплатить за прием у врача. Потом в банке вам вдруг отказали в кредите. А затем и вовсе выяснилось, что работы у вас уже 2 недели как нет — уволили.

И причина у таких неудач простая: оказывается, те самые бабушки освоили новые технологии и оперативно передали всю информацию о вас «куда следует», а там приняли меры.

Проект уже есть

Конечно, ситуацию мы выдумали. Но, оказывается, есть те, кто на полном серьезе считают, что такие меры нам нужны и было бы неплохо взять и ввести публичную оценку поступков граждан. Только, конечно, оценку поведения людей доверить не бабушкам, а искусственному интеллекту — в духе современных тенденций на цифровизацию.

И такой проект уже существует! Начать решили, конечно же, с молодых, поэтому инициативу подобной социальной проверки (или, как сейчас модно говорить, «скоринга») представил один из российских университетов.

Предполагается, что студенты вуза будут регистрироваться на специальной платформе, а искусственный интеллект будет оценивать их по различным параметрам, включая образование, наличие детей, источники дохода, финансовую задолженность, государственные награды и т. д.

В зависимости от оценки человеку будет присуждаться рейтинг, отражающий его заслуги и перспективность. Авторы идеи считают, что в дальнейшем этот социальный рейтинг мог бы пригодиться и государству, и даже коммерческим структурам — например, банкам.

По китайскому образцу

Пока что речь идет лишь об эксперименте в одном конкретном вузе. Но будем откровенны: тенденция налицо, и многие стали поговаривать о введении системы социального кредита (или, точнее, социального доверия).

Такой, кстати, уже действует в Китае. Там работает хитрая схема, по которой всем гражданам, независимо от их статуса, присуждается рейтинг в 1000 баллов. Затем в зависимости от своих действий человек может либо поднять свой рейтинг, либо опустить. Скажем, помогаешь ты пожилым родителям, участвуешь в благотворительности, сдаешь кровь? Получи повышение статуса. И не просто так — тебе откроется доступ к более дешевым кредитам, быстрее продвинут на госслужбе и позволят меньше платить за аренду автомобиля.

Нарушаешь ПДД, протестуешь против властей, совершаешь правонарушения? Твой рейтинг неуклонно пойдет вниз. Начиная с определенного уровня, стать чиновником, даже мелким, уже невозможно. А если очень сильно просесть в рейтинге, то можно и вовсе получить увольнение и отказ в соцобеспечении. Причем решения о присуждении рейтинга в Китае выносит тот самый искусственный интеллект, анализирующий информацию, поступающую из различных организаций, на основании более 160 тыс. параметров.

А как же Пушкин?

Вы спросите: «А что, собственно, в этом плохого?» Но только представьте, что, например, такие люди, как Ломоносов, Есенин, Достоевский, Королев, Пушкин и многие другие, никогда бы не смогли творить из-за плохого рейтинга.

Кто-то из великих побывал в тюрьме, другой злоупотреблял алкоголем, третий совсем не комплиментарно высказывался о действующей власти. И работай в их времена социальный «табель о рангах», шансов оставить след в истории у них бы не было.

Брат, договоримся?

Система подобного социального рейтинга не только вызывает справедливые вопросы с точки зрения морали, но еще и не всегда эффективна. И это обнаружили сами китайцы. Буквально пару лет назад журналисты из КНР провели расследование, и оказалось, что систему рейтинга при желании можно обойти благодаря знакомствам с нужными людьми, которые за «скромную плату» готовы подправить информацию о человеке или его бизнесе. И если такое происходит в куда более авторитарном Китае, то можно только представить, какими последствиями обернется появление социального рейтинга в нашей стране.

Шанс есть у всех

Известная русская пословица призывает не зарекаться от сумы и тюрьмы, показывая человеку, что в жизни оступиться и, наоборот, подняться на вершину может каждый. И не всегда это зависит только от действий самого человека. Так может, вспомним и осмыслим эту простую народную мудрость?!

Читайте также:

Мы на пороге появления «супер-VPN». И виноват будет запрет Роскомнадзора

Зачем Маргарита Симоньян пошутила о ядерном взрыве. Или не пошутила

Как прибывшие Abrams повышают риск прямой конфронтации Россия — НАТО

Финский турист в шоке: санкции не испортили Петербург. Как так вышло?