Илья Сачков: ИИ даёт больше для преступности, чем для безопасности

Илья Сачков, в настоящее время обжалующий вынесенный недавно 14-летний приговор, рассказал о своём видении взаимодействия человека и искусственного интеллекта. По словам специалиста, контролировать ИИ людям не под силу.

В своей заметке Сачков призвал не принимать во внимание пошлые стереотипы вроде «восстания машин», однако подчеркнул, что ИИ на сегодняшний день уже вышел из под контроля человека.

Более того, эксперт уверен, что до настоящего искусственного интеллекта в полном смысле этого слова ещё далеко.

«Я чувствую, что люди уже сейчас становятся сенсором определённой силы, которая движется очень хорошим темпом. ИИ развивается коллективным бессознательным, а его цель предельно ясна для людей, мыслящих глубоко», — пишет основатель Group-IB.

Сачков убеждён, что проблема ИИ в том, что он «атрофирует» волю и в каком-то смысле наступает на горло творческому началу человека. Его задача — сделать контент «более развлекательным».

Эксперт видит преимущество злоумышленников при работе с ИИ: они могут обучать нейросети на массивах незаконных данных, чего лишены законопослушные разработчики. Требования регуляторов и юридические рамки ещё не скоро коснутся сферы ИИ, считает Сачков.

«ИИ представляет больше возможностей для мошенничества и преступности. чем для обеспечения безопасности. Фактически глобально эта гонка уже проиграна», — подытожил специалист.

Напомним, в середине июля Илья Сачков получил 14 лет колонии строгого режима за государственную измену.