День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

День 8 октября в истории
© Парламентская газета

Профессиональный праздник был установлен указом Президента РФ от 31 мая 1999 года и отмечается во второе воскресенье октября.

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России. Профессиональный праздник учрежден в 2007 году приказом главкома ВМФ РФ по инициативе ветеранских организаций и по ходатайству региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов».

Всемирный день воздушных змеев.

Праздник отмечается с 1986 года во второе воскресенье октября.

Первые упоминания о воздушных змеях можно найти в древних китайских текстах, датированных II веком до н. э. Долгое время этим летательным аппаратам не могли найти практического применения, а со второй половины XVIII века их начали использовать для научных исследований атмосферы. Так, в 1752 году американский ученый Бенджамин Франклин с помощью воздушного змея выявил электрическую природу молнии и позднее, благодаря полученным результатам, изобрел громоотвод. 

Воздушных змеев также использовали для спасения терпящих бедствие недалеко от берега судов, а в годы Первой мировой войны — для подъема на высоту корректировщиков артиллерийского огня и разведки вражеских позиций.

Международный день вареников.

Шуточный праздник, посвященный приготовлению и употреблению этого очень популярного блюда. Считается, что прародителем вареников было турецкое блюдо «дюш-вар» — вареные пирожки из теста с начинкой.

Вареники готовят из пресного теста, а вот их начинка может быть разнообразной — от картофеля, грибов и капусты до вишни и творога.

Международный день осьминога.

Осьминоги — одни из древнейших существ, живущих на Земле. Длина взрослых особей может составлять от 1 сантиметра до 4 метров. В природе встречается более 200 видов этих моллюсков.

Год назад (2022) на Крымском мосту, соединяющем Керченский полуостров Крыма с Таманским полуостровом Краснодарского края, произошел теракт.

Рано утром на автомобильной части моста был взорван грузовой автомобиль. В результате взрыва погибли четыре человека: водитель грузовика и три человека, которые ехали в легковых автомобилях. Загорелись 7 топливных цистерн проходившего рядом поезда. Площадь пожара составляла 750 кв. метров. Обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова.

В течение дня движение поездов и легковых автомобилей по Крымскому мосту было восстановлено.

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса РФ («Террористический акт»). Глава СК РФ Александр Бастрыкин назвал происшествие терактом, указав, что за ним стоят украинские спецслужбы.