Ученые из 25 стран приехали в Москву на научную конференцию по проблемам миропорядка

В Институте всеобщей истории (ИВИ) РАН научная конференция "Формирование и изменение международных политических систем. Исторический опыт для современного миропорядка" собрала ученых из 25 стран. Всех их объединила задача поиска и создания системы глобальной безопасности в многополярном мире.

Ученые из 25 стран приехали в Москву на научную конференцию по проблемам миропорядка
© Российская Газета

- Требуют критического рассмотрения тектонические сдвиги, которые меняют ландшафт мира, - заявил, открывая форум, ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов. - Пока мир устойчив на основе малых или больших его регионов, а гармонизации не видится. Есть очертания замкнутых политических, финансовых, научно-технологических блоков и союзов. Так на смену однополярного мира, основанного на превосходстве Запада, контурно прокладывает дорогу многополярный мир, очертания которого не ясны. Они складываются на наших глазах. И очарования быть не должно: России легче в многополярном мире не будет. Никому легче не будет. Напротив, придется выстраивать новые отношения в новых форматах - БРИКС, ШОС, СНГ

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой акцентировал внимание на позиции ученого Сэмюэла Хантингтона, который стоял на том, что будущие войны будут вестись не между странами, а между культурами. Швыдкой обратил внимание на то, что сегодня из ЕС и США, где получили хорошее образование, в свои страны вернулись ученые, которые дома возрождают традиции и культуру.

- Культурная суверенизация вносит многоголосье в мир, что хорошо и трудно, - говорит Михаил Швыдкой, - трудно договариваться и находить пересечение интересов на стыке разных ценностей, а политики идут за ценностями, они сегодня важнее экономики, что и происходит в Индии, Африке, в ЕС и России. Ценностное противостояние тоже будет определять будущий миропорядок.

Неспроста, как сказал научный руководитель ИВИ РАН Александр Чубарьян, например, по конфликту вокруг Украины есть несколько вариантов его урегулирования - Китая, Саудовской Аравии, папы Римского, как и несколько вариантов реформирования ООН.

- Несмотря на все катаклизмы, история имеет свои законы, их надо знать и использовать, - заявил Александр Чубарьян, - и наша конференция создает площадку обмена опытом - как исторический опыт может помочь многополярному миропорядку.

Чубарьян заметил, что ученые будут анализировать то, как системы миропорядка создавались в разные эпохи - в Вестфале в 1648 году, в Вене в 1815 году, в Версале в 1920 году и в Ялте и Потсдаме в 1945 году. Участники форума исходят из того, что исторические договоры и системы не вечны, но они отражали уровень достигнутого баланса, который надо знать, чтобы договариваться о будущем. Те договоренности тоже крепились на основе компромиссов вокруг политических, экономических, идеологических и ценностных интересов и установок. "Конкуренция вокруг них никуда не делась, - говорит Чубарьян, - как и нужда договариваться. А диалог - это путь, когда можно искать консенсус".