«Это позор»: Яков Кедми из обстреливаемого Тель-Авива

Военно-политический эксперт, экс-глава спецслужбы «Натив» Яков Кедми считает позором израильского командования успешную атаку боевиков ХАМАС, сообщает ИА DEITA.RU.

«Это позор»: Яков Кедми из обстреливаемого Тель-Авива
© Deita.ru

Полвека назад, в 1973 году, Яков Кедми был начальником разведки и оперативного отдела танкового батальона. А комбатом у него был будущий премьер-министр Израиля Эхуд Барак. В ходе Войны Судного дня батальон Кедми принимал участие в самом жестоком танковом сражении в истории после Второй мировой войны (Битва за Китайскую ферму, до 700 танков с обеих сторон), нанеся тяжелое поражение египтянам.

Тогда, 50 лет назад, Война Судного дня началась с целой серии неудач израильского генштаба и высшего руководства страны, что обернулось для евреев большими потерями. Но были и объективные причины – Израиль воевал с регулярными армиями двух государств, Египта и Сирии, с авиацией, танками и артиллерией.

Сейчас же, вышедший на связь с «Парламентской газетой» из обстреливаемого Тель-Авива Яков Кедми, не мог сдержать своего негодования в отношении происходящего. По его информации, спустя лишь неполные двое суток с начала вторжения Израиль потерял убитыми одну десятую часть от погибших в той войне почти за месяц. За счет стремительности нападения боевикам ХАМАС удалось далеко продвинуться и нанести серьезный ущерб.

«На мой взгляд, для нынешнего руководства страны и силового блока это является позором, - считает Яков Кедми.

По его оценке, вариантов дальнейшего развития событий всего два, и оба не сулят ХАМАСу ничего хорошего. «Либо, как говорят в России, полная демилитаризация и денацификация, либо столь же полное уничтожение для предотвращения дальнейших подобных эксцессов и решение проблемы раз и навсегда. На чем в итоге остановится руководство страны — пока сказать трудно», - отметил Яков Кедми.