Рыбу-змею встретил в Оби житель Новосибирска

Мы спросили у наблюдательного рыбака, чем закончилась его встреча с морским чудовищем. Обошлось без жертв, поделился с нами сибиряк.

Рыбу-змею встретил в Оби житель Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Рассказывать особо нечего, – рассказал VN.ru Дмитрий Толстов. – Был на рыбалке в районе Бугринского моста, увидел в воде «змею» и снял ее видео. Сначала думал, что это вьюн, но расположение плавников у них другое. Вывод – минога».

Раньше подобных созданий в Оби Дмитрий не видел, но что-то подобное встречалось ему на притоке Ини. «Минога – это рыба, похожая на змею удлиненной формой тела, – продолжает собеседник сайта. – Считается деликатесом, но рассказать о вкусе не смогу – не пробовал».

По словам специалистов, миноги бывают морские и речные. Те, которых можно встретить в Оби, для человека не опасны, а вот морские могут здорово укусить.

Питаются жутковатые на вид миноги речным планктоном и мелкими водорослями, также могут потреблять мелких червей и ракообразных.

У этих странных существ есть семь дырок по бокам, поэтому их зовут «семидырками».

Кроме того, у экзотичных тварей имеются присоски: с их помощью миноги цепляются за интересный для них объект, например, за лодку.

«Важно отметить, что миноги относятся к самостоятельному классу круглоротых и, по сути, не являются рыбами, несмотря на сходство во внешнем виде, –

комментировала сотрудник

института систематики и экологии животных Елена Ядренкина. – Сибирская минога – редкий и плохо изученный вид, известный пока только в отдельных речных бассейнах».

Добавим, что даже примерное количество миноги в реках Сибири неизвестно, до сих пор она встречается крайне редко. Продолжительность жизни миноги достигает семи лет, четыре из которых она проводит в реках.