Лунное затмение 29 октября: как увидеть в Новосибирске

Октябрь-2023 подарит сразу два затмения — кольцеобразное солнечное и частное лунное. Они происходят раз в полгода с разницей в две недели.

Лунное затмение 29 октября: как увидеть в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

При затмениях Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине этой цепочки оказывается Луна, такое явление называется солнечным затмением, а если Земля — лунным.

Увы, но увидеть солнечное затмение в России не получится. Его можно будет наблюдать с 14 по 15 октября только на территориях Северной и Южной Америки, а также над водами Тихого и Атлантического океанов.

А вот лунное затмение при благоприятных условиях будет видно по всей стране во всех фазах. Частным оно называется, поскольку тенью Земли будет закрыта только часть Луны. В нашем случае в тени будет находиться почти 13% лунного диска, объяснил VN.ru специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин. Для невооруженного глаза это будет выглядеть как «отсутствие» краешка Луны.

«Это явление в нашем регионе можно будет наблюдать с 02:30 ночи до почти 04:00 утра. Максимум затмения произойдет в 03:15 минут по новосибирскому времени. В это время у астрофотографов будет возможность сделать интересные снимки, а наблюдения в телескоп позволят увидеть загадочный лунный мир, окрашенный тенью нашей планеты», — заключил Олег Кашин.

Астрономы советуют не пропустить уникальное космическое шоу, ведь следующее частное лунное затмение состоится уже в сентябре 2024 года. И, к тому же, будет доступно для наблюдения только в Западном полушарии.