Тина Канделаки: События на Ближнем Востоке можно описать одним словом — жестокость

События последних дней на Ближнем Востоке можно описать всего одним словом — жестокость. Казалось бы, горький опыт Первой и Второй мировых войн должен был преподать человечеству важный урок. Зверства и преступления против человека — это самое страшное, что может произойти. Так учили меня и моих близких бабушки и дедушки, которые пережили то страшное время.

Тина Канделаки: События на Ближнем Востоке можно описать одним словом — жестокость
© Daily Moscow

Но именно ту самую, казалось бы, позабытую, колоссальную жестокость мы можем наблюдать сейчас во всех Телеграм-каналах.

Расстрел стариков и детей, захват заложников, тотальная бомбардировка городов, при которой гибнет мирное население. Полная блокада Газы — ни электричества, ни еды, ни воды… Знаете, в мире воображаемого будущего у Симмонса в «Гиперионе» большая часть образованного человечества пришла к концепции Нью-Бусидо. Автор предсказывал, что бесстыдство и жестокость войн двадцатого и двадцать первого столетия вынудят государства вернуться к концепции донаполеоновских войн, когда военные конфликты велись с ясными целями и без лишней жестокости.

Более того, кодекс требовал возвращения к средневековым традициям, когда воевали небольшие профессиональные армии, причем стороны так выбирали место и время сражений, чтобы ущерб гражданскому населению был минимальным. Нужно ли отвечать жестокостью на жестокость? Можно ли за преступления тысяч убивать миллионы?

Пожалуй, кодекс Нью-Бусидо смог бы ответить на эти вопросы. Но его у нас до сих пор нет.

Написала госпожа Канделаки в официальном Telegram-канале