Россияне стали чаще интересоваться коммунизмом и социализмом

Сервис «Литрес» отмечает, что россияне ощутимо чаще начали интересоваться книгами о коммунизме и социализме, пишет газета «Ведомости». За девять месяцев 2023 года спрос на литературу с соответствующими тегами вырос на 39% в сравнении с аналогичными показателями 2022 года. При этом число наименований книг упомянутой тематики остается стабильным на протяжении последних лет. Абсолютные цифры продаж «Литрес» не называет.

Самой продаваемой по тегу «коммунизм» оказалась биография «Ленин. Человек, который изменил все», автором которой является историк Вячеслав Никонов. Вторым в рейтинге стал роман «Красный континент» Алины Нури, третьей — аудиокнига по тексту Владимира Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма».

В рейтинге книг о социализме лидером стал классический труд Фридриха Энгельса «Анти-Дюринг» в аудиоформате. На втором месте — политико-философский трактат «Общество спектакля» французского философа Ги Дебора, на третьем — сборник «Анти-Дюринг. Диалектика природы», включающий в себя два ключевых труда Энгельса.

Ранее книгоиздатели в России на 95% перешли на отечественную бумагу из-за европейских санкций, в результате которых поставки мелованной бумаги в РФ были запрещены. Это подтверждали в Минцифры. В ведомстве отметили, что потребность книжной отрасли в офсетной бумаге в России полностью покрывается собственным производством.