Поэт Романов — продолжатель «крестьянской линии» в русской поэзии

Совсем скоро будет открыто движение по новой четырехполосной магистрали областной столицы — улице Поэта Романова, которая свяжет микрорайон Бывалово с улицей Конева и станет частью Малого транспортного кольца. Самое время вспомнить легендарного литератора, чьё имя носит улица.

Поэт Романов — продолжатель «крестьянской линии» в русской поэзии
© Вологда.рф

«В Вологду, на окраинные улицы, залетает ветер полей — опахнет на миг деревней, сладко сожмет сердце. От реки вдруг повеет запахом черемухи и ельника, защемит в груди от близости перелесков. А услышишь на заре, как призывно гудит железная дорога, — и радостно станет на душе от доступности всей страны. Хорошо, разумно поставлена Вологда среди северных земель! И она для нас не просто город, а жизнь нашей души, свет нашей любви к Родине, к милой России» — так писал Александр Романов о городе, где скоро откроют улицу его имени.

Александр Романов родился в деревне Петряево Воробьёвского сельсовета Сокольского района, примерно в 100 километрах от Вологды. Его папа работал учителем русского языка и литературы в местной школе, а мама — колхозницей. Именно из детства он вынес любовь к деревне, крестьянскому труду, народному языку и литературе.

Первое в своей жизни стихотворение Александр Романов сочинил в первом классе. Будучи взрослым, он вспоминал: «Слух деревенского детства ещё неосознанно, но уже празднично долетал до корневых глубин родного слова, до тех сокровенных завязей, которые звучали во времена, может, раннего славянства. И мы, слушая взрослых, сами мыслили ярко и даже не замечали по первости того, что в окружающем нас говоре сверкают и переливаются искры Поэзии — это было так повседневно, так естественно».

18 июня 1941 года Саше исполнилось 11 лет, а всего через несколько дней началась Великая Отечественная война. В деревне мальчишкам пришлось заменить в работе ушедших на фронт мужчин.

В 1945 году Александр Романов окончил Воробьёвскую семилетку и поступил в Вологодское педучилище, затем — в Вологодский пединститут. После учебы работал в редакции областной молодежной газеты «Вологодский комсомолец» (ныне не существует). Журналистские задания, безусловно, пригодились для накопления жизненного опыта, но свое призвание молодой поэт видел всё-таки в литературе.

В 1956 году вышла его дебютная книга «Признание друзьям», в 1959-м он был принят в Союз писателей СССР. В 1960–1962 годах учился на Высших литературных курсах в Москве.

60–80-е годы XX века — особый период в истории вологодской литературы. В это время в нашем регионе сформировалась целая плеяда талантливейших авторов, а вологодская писательская организация по праву считалась сильнейшей в СССР. Александр Яшин, Василий Белов, Николай Рубцов, Ольга Фокина, Виктор Коротаев, Сергей Викулов — сегодня их имена вошли в школьные учебники. Александр Романов тоже стал частью этого содружества.

«Это было особое поколение авторов. Они очень близко дружили, впрочем, слово "дружили" не отражает суть их отношений. Скорее, эти отношения напоминали семейные. Читаю, к примеру, переписку Александра Романова с моим отцом: ощущение, будто брат писал брату, не таясь, обо всём. Собираясь у нас дома в гостях, они много говорили о литературе — страстно, увлеченно, о ней и только о ней! Обменивались мнением о книгах друг друга, что-то подмечали удачное, а что-то советовали доработать, исправить, и не обижались на критику», — вспоминает Полина Викулова, дочь поэта и публициста, фронтовика Сергея Викулова, экс-редактора журнала «Наш современник» (18+) и одного из основателей Вологодского отделения Союза писателей России

Александр Романов был одним из создателей и ответственным секретарем Вологодской писательской организации. Он заложил многие её традиции. Всего на этом посту поэт проработал в разные сроки порядка 11 лет. До последних дней он работал над стихами и публицистикой. Из жизни поэт ушёл 5 мая 1999 года в Вологде, немного не дожив до 69 лет. Похоронили его недалеко от родной деревни на кладбище села Георгиевского рядом с могилой матери…

За свою жизнь Александр Александрович издал порядка 20 книг. Его называли продолжателем «крестьянской линии» в русской поэзии, наследником Алексея Кольцова и Николая Некрасова, но, по воспоминаниям современников, критика не баловала нашего земляка своим вниманием.

«Может, тоже неспроста. Его поэзия дышала Русью, национальной самобытностью, крестьянскими печалями и радостями, что в те годы нравилось далеко не всем литературоведам. Но с уходом его ясно открылось понимание того, какую потерю понесла русская литература. Творчество Александра Романова стало заново возвращаться к читателю, требуя нового переосмысления и сопереживания», — считает писатель Геннадий Сазонов, лично знавший Александра Романова.