5 опасных мифов и стереотипов о девственности, в которые пора уже перестать верить

Девственность, как и женский оргазм, остается загадочным явлением в мировой сексуальной культуре. Первый секс представляется многим как болезненный акт, а наличие плевы считается признаком целомудрия и чистоты девушки. Рассказываем, как устроены мифы о «невинности» и что с ними не так.

5 опасных мифов и стереотипов о девственности, в которые пора уже перестать верить
© Super.ru

Первый секс — это больно и кроваво

«Вынос чести», «японский флаг» или «красные яблоки» — так в разных патриархальных странах называют традицию демонстрировать простынь после первой брачной ночи молодоженов. Пятна крови на ней являются символом чистоты невесты и девственности, которую она хранила для мужа.

Однако первый секс вовсе не обязательно должен быть кровавым или болезненным. Гимен — так по-научному называют девственную плеву — представляет собой тонкую пленку соединительной ткани с отверстием, расположенную на входе во влагалище. Популярный стереотип гласит, что при первом половом акте гимен рвется и кровоточит. По словам исследователей, девственная плева — это мембрана, в которой сосредоточено мало кровеносных сосудов и нервных окончаний, поэтому даже при повреждениях она практически не кровоточит и не вызывает боли.

Данные о том, сколько женщин сталкиваются с кровотечением в процессе дефлорации, разнятся в зависимости от исследований, но в целом варьируются в пределах 35–45%. Наличие крови ученые преимущественно связывают с повреждениями влагалища, например, из-за сухости от недостатка смазки.

Наличие гимена не гарант девственности

Боль, которая может сопровождать дефлорацию, иногда связана с толщиной девственной плевы: чем выше ее плотность, тем выше вероятность испытать неприятные ощущения. Однако гимены бывают разные по строению: ученые выделяют тонкий, волокнистый и эластический виды. Последний, как понятно из названия, самый эластичный: он может не порваться при первой пенетрации, а просто растянуться.

Кроме того, даже поврежденный гимен поддается восстановлению. Сегодня в клиниках предлагают гименопластику — операцию по восстановлению девственности, при которой хирург сшивает остатки гимена. Признаки хирургического вмешательства незаметны, однако эффект от такой операции долгосрочным не будет. Швы рассасываются в течение 7 дней, поэтому специалисты предлагают записываться на операцию незадолго до планируемого события. Обычно имеется в виду первая брачная ночь, когда девушке в угоду традициям необходимо предоставить доказательство своей невинности.

Другой вариант — долгосрочная гименопластика, при которой вновь обретенная целостность плевы нарушается при половом акте. В этом случае гимен воссоздают из слизистой ткани входа во влагалище, из которого предварительно вырезают лоскуты и формируют из них девственную плеву. Это более травматичная операция, после которой женщине необходимо длительное восстановление.

При первом сексе нельзя забеременеть

Можно, потому что гимен не способ контрацепции и не преграда на пути у сперматозоидов. Возможность забеременеть зависит от ряда причин: овуляции, фертильности и состояния здоровья женщины. В России, однако, распространено противоположное мнение: по данным Росстата, 31% россиянок уверены, что вероятность забеременеть во время первого секса равна нулю, еще 41% не используют средства защиты. При этом последнее рискованно не только из-за возможной беременности, но и заболеваний, полученных половым путем.

Девственницам нельзя пользоваться тампонами

В большинстве случаев девственницы могут использовать тампоны (и менструальные чаши). Специалисты отмечают, что иногда тампоны могут вести к растяжению гимена, но не к потере девственности в общепринятом понимании. Как мы уже писали, в центре гимена есть отверстие, одна из функций которого — пропускать менструальную кровь. Во время месячных эластичность плевы повышается под воздействием гормонов и отверстие становится более растяжимым, свободно пропуская тампон. Чтобы облегчить процесс его использования, стоит выбирать тонкие тампоны или варианты с аппликатором.

Но могут быть исключения: иногда девушки рождаются не с одним отверстием в гимене, а множеством маленьких, что затрудняет использование тампонов. Существует и редкая патология, при которой гимен представляет собой сплошную мембрану без отверстий. Это опасное состояние, которое требует врачебного вмешательства: из-за неперфорированной плевы во влагалище и полости матки скапливается менструальная кровь. После диагностики патологии пациенткам рассекают ткань плевы с помощью лазера.

Девственность — это социальный конструкт

Такое мнение выдвигают многие современные исследователи, по словам которых, девственность превратилась в инструмент давления на женщин. Пример тому — традиция выноса простыней после первой брачной ночи и принудительный «тест на девственность». Последний, по сути, является гинекологическим осмотром, однако в зависимости от страны проводят его не только врачи — это может быть и, например, старейшина племени. ООН расценивает эту процедуру как насильственную и обозначает как форму гендерной дискриминации, которая нарушает права женщин.

В XXI веке, когда секс возведен в культ, женская девственность все еще является символом чистоты. Сам разрыв гимена выглядит своеобразным обрядом инициации, когда девушка вступает во взрослую жизнь с первым интимным опытом — вагинальным сексом. Принято говорить, что в этот момент девушка «теряет» или «отдает» свою невинность. Однако термин «девственность» не фигурирует в медицинских справочниках, а ее «потеря» никак не отражается на организме и не влечет физиологические изменения (кроме, собственно, воздействия на гимен).

В словаре Ушакова слово «девственный» трактуют как «невинный, не имевший половых сношений». Однако помимо вагинального секса есть и другие практики: мастурбация, оральный или анальный секс с использованием девайсов. Поэтому дефлорация, по сути, едва ли может быть маркером вступления во взрослую жизнь — разве что в предрассудках. Так что каждая женщина вправе сама выбирать, что для нее «первый секс» и «девственность».