Билл Клинтон, готовь зачетку: в столице учится тезка американского президента из Мозамбика

На первый курс РХТУ имени Менделеева поступил студент, которого зовут... Билл Клинтон. Он обучается по направлению «химическая технология» на факультете нефтегазохимии и полимерных материалов. «Вечерняя Москва» пообщалась с Биллом и узнала, как ему живется с таким необычным именем.

Билл Клинтон, готовь зачетку: в столице учится тезка американского президента из Мозамбика
© Вечерняя Москва

Полное имя первокурсника — Билл Клинтон, а Пол — это фамилия. Так назвать ребенка когда-то предложил дядя парня.

Молодой человек приехал в Москву из Мозамбика. По словам студента, он с детства увлекался химией. Чтобы получить качественное образование, Билл Клинтон преодолел расстояние в восемь тысяч километров и поступил в российский вуз.

— Сначала я мониторил в интернете, куда могу попасть, какие вузы есть по всему миру. Наткнулся на университет имени Менделеева, решил, что буду поступать туда. Связался с послом Мозамбика в России, узнал, есть ли бюджетные места, прошел конкурс и теперь учусь здесь, — рассказал студент.

Конечно, родители, которые остались в Мозамбике, очень переживали за сына, так как он отправился на учебу в далекую страну с другими культурой, языком. Но посол Мозамбика решительно успокоил их тем, что, несмотря на международную обстановку, в России все спокойно и безопасно.

Сейчас они часто созваниваются со своим сыном, спрашивают, как у него дела, и чувствуют себя гораздо лучше, потому что их любимый Билл Пол потихоньку начинает привыкать к жизни в России и уже успел полюбить Москву.

Билл действительно очень доволен выбором и строит планы на будущее — хочет поступить в магистратуру в этот же вуз.

— Мне очень нравится в Москве — здесь не так жарко, как дома. Климат максимально комфортный. Еще очень интересна русская культура — приятно, как ее преподносят жители, — отметил он.

Всем известно, что обычно новичкам тяжело стать своими в чужой с тране в первый год. Однако в случае с Биллом Клинтоном это правило не работает.

В том числе благодаря поразительному сходству его имени с именем и фамилией 42-го президента Соединенных Штатов Америки. Парень сразу стал популярным у одногруппников.

— Я чаще всего представляюсь как Билл Пол, но иногда и полным именем, что порой приводит к забавным ситуациям. Например, в школе, когда выбирали президента класса, говорили, что у нас уже есть свой Билл Клинтон, поэтому выборы проводить ни к чему, — с улыбкой рассказывает он.

В университете студенты, хоть и обращают внимание на непривычное имя, относятся к одногруппнику по-дружески. Руководство вуза помогает Биллу найти общий язык с коллективом, изучить материал. Из-за языкового барьера у таких студентов нередко возникают сложности.

— В России пока никаких смешных случаев не было, но у многих мое полное имя тут все же вызывает улыбку.

Мне очень нравится в Москве, был бы рад продолжить здесь свое обучение — это есть в моих ближайших планах, — рассказал студент. — Мне предстоит в скором времени сдать первую сессию — я волнуюсь, но уверен, что все пройдет хорошо.

В учебе парню помогут ведущие специалисты вуза, которые отмечают старания молодого человека и его тягу к знаниям.

Кстати, досуг у Билла Клинтона Пола весьма разнообразный — студент не только любит учиться, но и часто прогуливается по Москве, чтобы узнать ее лучше, а еще он играет в футбол.

С русской литературой молодой человек пока знаком не так хорошо, да и в особенностях русской души разобраться не успел, но очень восторгается тем, как москвичи и жители других регионов нашей большой страны относятся к своей культуре.

ЦИФРА

10 тысяч имен зарегистрировали в столице в прошлом году. Самые необычные — Добрыня, Яромир и Бриллиант.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Крючков, преподаватель истории:

— Мне кажется, что у Билла Пола отличные шансы стать местной звездой и сделать хорошую карьеру. Таким студентам необходимо помогать с усвоением материала и выполнением практических задач, а также общением в коллективе. Но думаю, раз молодой человек успешно сдал экзамены, никаких проблем у него не будет.