«Возвращенцы» взбаламутили и Москву, и Магадан

Колыма не примет предателей из числа релокантов (людей, которые переезжают на новое место жительства и работы, но остаются гражданами своей родной страны – ред.), заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

«Возвращенцы» взбаламутили и Москву, и Магадан
© Свободная пресса

«Колыма не принимает людей подлых, не принимает предателей... Они, к сожалению, имеют место быть. Но от них надо избавляться, причем избавляться всем, не только нам», — сказал он, комментируя прозвучавшие накануне слова спикера Госудмы Вячеслава Володина о том, что релокантов, которые уехали из страны и совершили «подлые поступки, радуясь выстрелам по территории России, желая победы нацистскому кровавому киевскому режиму», не ждут на родине, и что «Магадан им обеспечен».

Носов отметил, что на Колыме живут и работают прекрасные люди, настоящие патриоты России.

«Поэтому нам сюда нужны грамотные, образованные и профессиональные люди», — подчеркнул он.

И как он собирается заманивать таких? Все только оттуда едут подальше. А с релокантами что делать? Почему бы их не использовать для поднятия Севера? Или все же Володин просто пошутил?

— Володин не в том положении, чтобы шутить, — считает доктор философских наук, зав. кафедрой социологии и управления БГТУ им. В.Г. Шухова Михаил Игнатов.

- Другой вопрос насколько мы готовы с точки зрения законодательной базы. Если человек высказывался дискредитирующим образом в адрес нашей армии, то тут все понятно - есть отработанный механизм. А вот если человек просто формально путешествовал? Тогда что? Хватать его только из-за этого нельзя. Это не наш подход. Мы не Украина.

«СП»: А что, многие реально хотят вернуться? Не прижились за кордоном?

—Прежде всего это вопрос денег. Если они есть, то можно «путешествовать», если их нет, то, понятное дело, надо из снова зарабатывать. А где они их зарабатывали в основном? На родине! Вот такие персонажи, конечно, возвращаются. Сколько их? Достаточно много. Не все ж программисты, да олигархи уезжали. Да и фактор бытовой устроенности сбрасывать не надо. Реальная жизнь резко отличается от туристических маршрутов и картинки из кино. Жизнь-то там радужная, но не в том смысле.

«СП»: Как определить, кто из релокантов предатель? Что считать (цитата по Володину) «подлыми поступками»? Если статей УК не нарушили, то за что их в Магадан-то?

— Подлые поступки — это публичная клевета на родину, нашу армию, руководство страны. Это выдача наших секретов, разработок и прочего интеллектуального капитала. Это спонсирование армии нашего противника, в конце концов.

«СП»: Как вообще относиться к тому, что эти люди уехали? С одной стороны, утечка мозгов. С другой – люди неблагонадежные…— Человек человеку рознь. То, что мы видим в основном представителей массовой культуры - так это их работа, им надо быть на виду. Но есть и учёные, программисты и иные персоналии, которые могут быть полезными. При перевоспитании, конечно. Хотя как перевоспитать доктора наук в гуманитарной сфере? Фантастика.

«СП»: Носов говорит, что ему нужны трудолюбивые и талантливые люди. И чем они их может заманить?

—Предоставление бесплатного жилья, хорошие зарплаты, карьерные перспективы, развитая инфраструктура — вот джентельменский набор любого региона, который хочет привлекать себе новые кадры из других мест страны. В СССР умели пользоваться таким инструментарием. Пора и нам вернуться к хорошему опыту прошлого.

«СП»: По-вашему, большая часть этих людей вернется? Когда? После окончания СВО?

— Как только закончатся деньги и не появится новых перспектив, так всех и потянет домой. Не стоит строить иллюзий, да есть те, кто живёт там на гранты, но есть и те, кто поверил тем, кто живёт на гранты. Вот последние начнут возвращаться в первую очередь.

— Те релоканты, кто допускал антироссийские заявления и финансировал ВСУ, должны преследоваться по уголовной статье «Государственная измена», — уверен экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

— Насколько мне известно, статистики желающих вернуться в Россию не существует. В то же время, в Россию готовы вернуться, или уже вернулись, многие. Жизнь на чужбине несладка. Верней, сладка, но только для человека, обладающего большим капиталом, потому что у капитала нет Родины.

Насчет Магадана Володин уже поправился, сообщив, что предателей нужно отправлять не в Магадан, но на землю без лета. Магадану и всему Дальнему Востоку мы желаем всяческого успеха, однако, нужно понимать, что отнюдь не все релоканты нарушали статью о госизмене. Абсолютное их большинство просто тихо уехали.

Нужно помнить, что «возвращенцы» – граждане России. У любого гражданина есть право вернуться домой. Даже у блудных детей наши страны. А вот как к ним относиться – каждый из нас может решать сам. Лично я предпочитаю не судить всех скопом, а смотреть на каждого человека, исходя из его биографии. Этот вопрос должен решаться индивидуально.

Тем не менее, из-за границы мы слышим небольшой, но крикливый набор известных персонажей. Вот если в досягаемости отечественного правосудия окажется кто-нибудь из них – добро пожаловать строить гранитную набережную Северного Ледовитого океана.

— Кто-то возвращается, но не очень много. Сомневаюсь, что всё они рвутся в Магадан, — считает главный редактор «Форума.мск» Анатолий Баранов.

«СП»: После Гражданской войны много интеллигенции уехало, но Советская власть не переживала на этот счет. Страна что-то потеряла? Среди нынешних релокантов вроде нет известных ученых, выдающихся литераторов, так, поп-певички, да блогеры…

—Это неверно поставленный вопрос. Согласно Конституции, человек имеет право уехать и имеет право вернуться, никому ничего не объясняя. Нас к этому приучали 30 лет, а теперь вдруг возникают вопросы.

После Гражданской войны, кстати, многие вернулись. Толстой, Вертинский, даже генерал Слащев (активный участник Белого движения на юге России, впоследствии красный военспец - ред.).

«СП»: А как проверить «возвращенцев» на благонадежность? Среди них могут оказаться ярые сторонники Украины…

— Не думаю, что идейные сторонники Украины сюда поедут. И потом, украинцы вторая по численности группа населения РФ. Имеют всё основания любить Украину…

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».