Завершилась недельная экспедиция "РГ" по новым регионам России

Экспедиция "Российской газеты" и "Родины", журналисты которых привезли на новые территории специальный выпуск "Классный наставник", завершилась в Шахтерске.

Завершилась недельная экспедиция "РГ" по новым регионам России
© Российская Газета

19-я школа Шахтерска похожа на тысячи других - типовое старое здание, деревянные полы. Со звонком на перемену выбегающие из классов мальчишки развивают сумасшедшую скорость. Хотели остановить одного, спросить, где актовый зал, но пацан со свистом промчался мимо. Находим зал, в нем зябко - на Донбассе резко похолодало.

Уборщицы спешно наводят чистоту - моют полы, вытирают двери. Ответственные за нашу встречу педагоги суетятся, обсуждая сценарий. Тут же руководящий из гороно, куда же без него! Нам официоз не очень-то нужен - встречи-презентации "Классного наставника" проходят просто и душевно, по-домашнему.

Напомним, нынешняя, уже четвертая по счету экспедиция "РГ" и "Родины" на новые территории, посвящена учителям. В Год педагога и наставника редакция исторического научно-популярного журнала "Родина" издала спецвыпуск "Классный наставник". На страницах издания своим опытом делятся Сухомлинский и Макаренко, Гоголь и Толстой, Амонашвили, Карамзин и Луначарский, Менделеев и Пушкин. Важное, интересное и мудрое издание сегодня как никогда востребовано в школах, вузах и библиотеках Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Учебным заведениям катастрофически не хватает исторических книг и пособий по истории.

Стартовали мы в День учителя в Геническе, далее были в Бердянске и Луганске. Привезенные экземпляры "Родины" везде шли нарасхват.

Директор 19-й школы Людмила Хрущева преподает украинский. "Красивый язык", - говорю я. "Очень красивый, входит в первую тройку языков мира по мелодичности", - подхватывает Людмила Николаевна. Ни у кого и мысли не возникает его запрещать, язык же не виноват.

Хрущева рассказывает, что в этом учебном году в школе откроют "Парту героя" в честь выдающегося выпускника Андрея Власенко. Он закончил донецкое военное училище и с первых дней Специальной военной операции пошел защищать родную землю. Его мама тоже военнослужащая, род войск не называют, но говорят, что "структура серьезная".

24 марта этого года командир машины ПВО Андрей Власенко погиб. В школе работает его тетя Инга Николаевна. Директор звонит ей, просит подойти в актовый зал "рассказать про Андрюшку". Но та не может говорить даже по телефону - слезы душат, извинилась и сказала, что не придет. В августе Андрей собирался сыграть свадьбу… У Хрущевой влажные глаза, в горле ком. Делаем паузу, чтобы успокоиться.

- Наш учитель математики Артем Ардатьев служит под Донецком, - рассказывает Хрущева. - Выпускник школы Евгений Мохов с первых дней СВО пошел служить, был ранен, демобилизован по состоянию здоровья. Вернулся в школу учителем физкультуры. Отовсюду мужчины шли воевать - с шахт, предприятий, школ. В городе остались патриоты своей родины, страны, города.

А вот учительница Светлана Леснова, в ее восьмом классе новенький - Артем из Донецка. Район, где он жил, часто обстреливают, поэтому мама с тремя детьми уехала в тыловой город. Отец, единственный кормилец семьи, остался работать в Донецке.

Начинается представление "Классного наставника". На сцене танцевальный номер под песню со словами "Наше время пришло сделать шаг, это время любить и мечтать". Если бы только любить и мечтать…

В зале наш давний друг заместитель главы муниципального округа Юрий Косицкий. Листая спецвыпуск, он увидел в фотографиях что-то родное и теплое из своего школьного детства.

- Наши земляки и братья отдают за родину жизни, - говорит Косицкий, размышляя о названии нашего журнала. - Вы вносите большой вклад в развитие образования, спасибо вам!

Начальник управления образования Шахтерска Анна Федоренко выдвигает предложение обсудить "Классного наставника" с коллегами, составить отзывы о нем.

- Педагогика как наука и искусство развивалась в зависимости от исторических событий, - говорит она, - но в центре ее всегда был учитель - самый обычный и самый обычный ученик. Все они в комплексе делают педагогику.

Мальчишка со сцены читает стихи Роберта Рождественского.

Учителем надо будет родитьсяи только после этого - стать.В нем будет мудрость талантливо-дерзкая,Он будет солнце нести на крыле.Учитель - профессия дальнего действия,Главная на Земле!

А в школе опять перемена, шум и гам, мальчишки развивают космическую скорость и со свистом проносятся мимо. Как же это хорошо и правильно! Хрущева рассказала, что в 2014-м, когда рядом шли бои, на переменах была гробовая тишина…