Политолог предсказал Европе проблемы после сокращения помощи Украине

На фоне нового западного тренда «усталости от Украины» Киев может обвинить Европу в предательстве, а миллионы украинских беженцев почувствуют себя «униженными и оскорбленными», заявил в беседе с ИА SM.News российский политолог и историк Ростислав Ищенко. По его словам, сокращение помощи Украине может вылиться в усиление социального кризиса в ЕС.

Сейчас Европа начинает им урезать пайку, <...> а скоро вообще помощи лишат. В борьбе за то, чтобы не лишиться помощи и поддержки, надо каким-то образом на эту Европу давить. Как давить, уже понятно. Европа и так в глубоком кризисе, в том числе и социальном. И дополнительное социальное выступление — это как нож под пятое ребро, — высказал мнение аналитик.

Как заметил эксперт, нынешние украинские власти «ничего не умеют, кроме как крушить, ломать и требовать», и будут продолжать это делать «профессионально». В то же время, по его словам, сейчас в странах Евросоюза находятся 15 украинских беженцев, которые пока «тихо сидят», но если их соцподдержка сократится, Европу ждут серьезные социальные проблемы.

Ранее сообщалось, что власти Швейцарии обсуждают возможность предоставления украинским беженцам единовременной финансовой помощи за добровольное возвращение на родину. Сумма выплаты может составить от 1 тыс. до 4 тыс. швейцарских франков ($1090–4355) на человека.